Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили древний храм, противоречащий Библии

01:22 24 фев 2020.  8689Читайте на: УКРРУС

Открытие меняет представления о религиозных практиках в Израиле.

Археологическая экспедиция, которая проводилась в 2019 году в окрестностях Иерусалима, позволила ученым подробно изучить древний храм, само существование которого противоречит некоторым библейским текстам, сообщает сайт Тель-Авивского университета. 

Речь идет о монументальном храмовом комплексе, который был обнаружен недалеко от Иерусалима в городке под названием Тель-Моха. Храм был построен на стыке десятого и одиннадцатого веков до нашей эры. И это противоречит библейским текстам, согласно которым в то время в Иудее действовал только один разрешенный храм — иерусалимский Храм Соломона. 

"Трудно поверить, что в непосредственной близости от Иерусалима существовал монументальный храм, о котором ничего не говорится в библейских текстах. Но у нас нет сомнений в том, что обнаруженный в городе Тель-Моха храм существовал в то самое время, когда проводились реформы царей Езекии и Иосии, разрешавшие служение Единому Богу исключительно в Храме Соломона", — считает Шуа Кисилевиц, один из авторов исследования. 

Найденный в Мохе храм построен по иудейским религиозным традициям. Его облик соответствует библейским изображениям. Внутри сооружения специалисты нашли каменный алтарь и подставку, которые украшены сфинксами и львами, жертвенник и другие артефакты в виде фигурок людей и животных. 

Открытие, по словам ученых, меняет представления о религиозных практиках в Израиле 3000-летней давности. Реальная ситуация с религиозными практиками иудеев могла сильно отличаться от той, которая описана в библейских легендах. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое