ПолитикаПозиция

Зеленский рассказал о правильной заботе государства о стариках

16:00 22 янв 2021.  733Читайте на: УКРРУС

Государство должно создать все условия для того, чтобы пожилые люди, которые нуждаются в уходе и поддержке, имели возможность получать качественные социальные услуги.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в Харькове, после посещения городской многопрофильной клинической больницы № 17, где пребывают пострадавшие в результате пожара в нелегальном доме престарелых, сообщила пресс-служба главы государства.

«Сейчас, учитывая этот, к сожалению, трагический кейс, надо сделать все для решения и предотвращения подобных ситуаций», - заявил Зеленский.

По его мнению, нужны законодательные инициативы по предоставлению социальных услуг, которые регулировали бы все вопросы и давали возможность и коммунальным, и частным заведениям работать.

«Просто решить харьковскую ситуацию недостаточно. Мы не знаем, сколько таких объектов в стране. Поэтому будут законодательные инициативы. Люди должны получать нормальные, качественные услуги. Я думаю, что как частные услуги должны быть, так и государственные. Как бы это ни звучало, но мы должны открыть такой рынок справедливых социальных услуг в Украине», - отметил Зеленский.

Он также посетил граждан, которые пострадали во время трагедии в частном доме престарелых в Харькове и после спасения размещены в Харьковской городской многопрофильной клинической больнице № 17.

В ходе короткого общения Владимир Зеленский поинтересовался самочувствием спасенных и пожелал им скорейшего выздоровления.

Ранее глава государства объявил 23 января национальным Днем траура в связи с гибелью людей при пожаре в Харькове.

Напоминим, 21 января в Харькове в доме престарелых возник пожар. Погибли 15 человек, еще несколько пострадавших госпитализировали в больницу.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое