За рубежомСудебная реформа

В Польше начались массовые протесты

09:59 02 дек 2019.  19502Читайте на: УКРРУС

Тысячи людей в разных городах вышли на улицы.

В Польше сразу в нескольких городах тысячи людей вышли на улицу в знак протеста против увольнения судьи Павла Ющишина из Ольштына, который выступил против проводимой польскими властями судебной реформы. 

В Варшаве протестующие собрались возле здания Минюста, развернув транспаранты с надписями: "Почет и слава судьям, которые не дают себя сломать" и "Независимые суды - это право всех граждан". Подобные акции прошли также в Кракове, Познани, Щецине и Вроцлаве, сообщает DW. 

Двумя днями ранее судья Павел Ющишин был уволен со своего поста после дисциплинарного разбирательства по поводу его действий при рассмотрении апелляции. Ющишин поставил под сомнение независимость судьи, вынесшего приговор в первой инстанции, который был назначен новым орган, надзирающим за всеми судами страны - Национальным советом юстиции, который был создан в рамках судебной реформы, инициированной правящей национально-консервативной партией "Закон и справедливость". 

Система польской юстиции перестраивается с 2015 года. Польская судебная реформа попала под жесткую критику в Евросоюзе. В ноябре 2019 года Европейский суд в Люксембурге постановил, что польский закон 2017 года об отставке судей и прокуроров нарушает правила ЕС, так как может позволить министру юстиции Польши произвольно отстранять судей от работы. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое