ЗдоровьеИсследование

Ученые объяснили, чем опасна жизнь вблизи оживленных дорог

07:23 11 дек 2019.  1081Читайте на: УКРРУС

Проживание на оживленных улицах задерживает развитие легких у детей на 14%.

Ученые из Королевского колледжа в Великобритании провели исследование воздействия повышенного уровня выхлопных газов в воздухе на человека. В результате было установлено, что жизнь вблизи оживленных улиц значительно увеличивает риск возникновения рака легких.  
В ходе исследования ученые изучили обстановку в 13 городах Великобритании и Польши. В результате установлено, что уровень загрязнения воздуха на оживленных улицах значительно превышает нормы. При этом у населения, которые живут вблизи данных участков, наблюдается ряд побочных эффектов от воздействия вредных веществ. 

Согласно статистике, проживание на оживленных улицах задерживает развитие легких у детей в среднем на 14%. Также наблюдается повышенная заболеваемость грудными инфекциями и респираторными заболевания.  
Отдельное внимание ученые уделили раку легких, поскольку сильное загрязнение воздуха значительно увеличивает риск образования злокачественных клеток.

Стоит отметить, в некоторых городах экологическая обстановка немного улучшилась после введения зон со сверхнизким уровнем выбросов. Например, такие участки существуют в Лондоне. Анализ показал, что подобная политика сократила количество вредных веществ в воздухе на 29%. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое