Наука и технологииНаходка

Ученые обнаружили в Мертвом море вещества, которые могли зародить жизнь на Земле

19:46 10 дек 2020.  755Читайте на: УКРРУС

Считается, что жизнь на Земле появилась примерно 4 миллиарда лет назад.

У берегов Мертвого моря ученые обнаружили циклофосфаты, которые являются неорганическими молекулами, когда-то сыгравшими важную роль в образовании жизни на Земле. Это первая подобная находка в природе.

Исследователи считают, что впервые жизнь на Земле появилась примерно 4 миллиарда лет назад. Но точное время возникновения живых организмов на нашей планете остается неизвестным и вызывает бурные споры в научных кругах.

Многие ученые теперь считают, что живые организмы появились в теплых местах Земли – в вулканах и гейзерах. Потому как новые исследования говорят о том, что микроорганизмы более приспособлены к горячим температурам, нежели к холодным. Помимо этого, на суше тогда было намного больше веществ, важных для жизни, в отличии от водной среды.

Циклофосфаты обычно используются в производствах, но вот в природе их обнаружили впервые. Во время разрушения структуры циклофосфатов, происходит выделение энергии. Она становится активатором создания фосфорорганических веществ. Именно поэтому многие исследователи сходятся на мысли, что циклофосфаты вполне могли бы стать первыми образованиями живых организмов на Земле.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое