ЗдоровьеОткрытие

Ученые обнаружили бактерию, которая опаснее коронавируса

18:35 10 июл 2020.  3034Читайте на: УКРРУС

Вероятность летального исхода превышает 70%.

Ученые обнаружили в грязи и воде США совершенно не убиваемую бактерию. Она имеет устойчивость к антибиотикам. Заболевание, которое провоцируется за счет нее, выявить очень трудно, а вылечить практически невозможно.

Бактерия Burkholderia pseudomallei была обнаружена в южной части страны. Потенциально она является смертельной, поскольку присутствует устойчивость к антибиотикам. В конце 2018 года данная бактерия спровоцировала серьезную инфекцию у 63-летнего пациента, получившую название мелиоидоз. Мужчина пребывал в одной из клиник штата Техас. В процессе лечения медики подключали его к аппарату ИВЛ.

По словам врачей, заболевание оказалось намного опаснее распространяющегося на сегодняшний день коронавируса. Через открытый участок раны может попасть частица пыли или же грязи, а также капля воды. В результате развивается болезнь, вероятность летального исхода от которой превышает 70%, если не лечить недуг или же применять неправильные методы. 

Бактерия не восприимчива ко всем широкоизвестным антибиотикам. Само же заболевание трудно поддается диагностике. Общая симптоматика очень напоминает заражение крови и COVID-19.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое