КурьезыАномалия

У индийского мальчика стоматологи удалили больше двухсот зубов

02:30 13 дек 2019.  1764Читайте на: УКРРУС

Операция длилась 7 часов.

Семнадцатилетний Ашик Джаваи, проживающий в глухой индийской деревне, обратился в отделение стоматологии городской больницы Мумбаи после того, как местные деревенские врачи не смогли ему помочь. Более полутора лет его мучил отек челюсти, причиной которого, как выяснилось позже, стало редчайшее заболевание. 

Стоматологи диагностировали у юноши редчайшее заболевание — сложную смешанную одонтому. 
Это доброкачественное новообразование, состоящее из хаотично перемешанных твердых тканей зубов. Чаще всего оно возникает у подростков в период формирования коренных зубов. 

С помощью рентгена стоматологи обнаружили внутри десны Ашика огромное количество зубов, которые и вызвали нестерпимую боль и отек в правой части челюсти. Для того, чтобы удалить у парня лишние зубы, хирургам понадобились стоматологическое долото и молоток. Когда удалось рассечь десну, к изумлению врачей из нее один за другим посыпались маленькие зубки. 

В общей сложности из десны подростка было извлечено 232 зуба. В проведении операции, которая длилась почти семь часов, участвовали два хирурга и пара ассистентов. Благодаря усилиям и профессионализму врачей у Ашика теперь 28 зубов. 

Ранее в медицинской литературе уже был описан подобный случай. Правда, тогда из верхней челюсти пациента удали всего 37 зубов.  

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое