Война и мирПереговоры по Донбассу

ТКГ в Минске может возглавить еще один президент

12:09 29 июл 2020.  12037Читайте на: УКРРУС

Официальная информация будет объявлена в ближайшие дни.

Новым главой делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе может стать нынешний первый замглавы украинской делегации, вице-премьер Украины Алексей Резников, первый президент Украины Леонид Кравчук, также рассматривается еще ряд кандидатур, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом президент сказал на брифинге в среду, 29 июля, после посещения больницы "Охматдет", передает Интерфакс-Украина.

"У нас есть несколько претендентов. Один из претендентов, вы знаете, наш вице-премьер-министр Резников. Мы также говорим с первым президентом Украины Леонидом Макаровичем Кравчуком. И есть еще пара кандидатур. В ближайшие дни будет официальная информация", - отметил Зеленский.

По его словам, все рассматриваемые кандидатуры будут в той или иной мере участвовать в работе по достижению мира на Донбассе или в роли советника, или в других ролях.

Напомним, 28 июля Офис президента сообщил, что Кучма подал в отставку и больше не будет принимать участия в работе ТКГ. Новый глава украинской делегации будет объявлен в ближайшее время, подчеркнули в пресс-службе. 

Кучма был главой украинской делегации в Минске с момента основания этой переговорной площадки и до ноября 2018 года. 3 июня 2019 года Кучма повторно возглавил украинскую делегацию. 

5 мая 2020 года президент Украины Владимир Зеленский обновил состав украинской делегации в контактной группе. После этого президент рассказывал, что Кучма просил передать его полномочия вице-премьер-министру – министру по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексею Резникову, который был назначен первым замглавы делегации. 

Фото: Зміст
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое