Точка зренияВладимир Фесенко

Рейтинговые риски для команды Зеленского

15:00 29 ноя 2019.  2456Читайте на: УКРРУС

Украинский политолог Владимир Фесенко о данных последних социологических опросов.

О данных последних социологических опросов. Если сравнивать данные трех последних опросов (Фонд «Дем.инициативы» вместе с КМИС, телефонник КМИС, Соцгруппа «Рейтинг»), то картина возникает очень парадоксальная. Все опросы показывают постепенное нарастание критичных настроений в обществе, в том числе по отношению к новой власти. Так у нас было всегда, особенно в период окончания «медового месяца» новой власти (первые 3-5 месяцев). Это абсолютно закономерная ситуация. А вот степень критичности различается, даже по данным одного и того же центра (телефонник КМИС дает более критичную картину, а опрос КМИС вместе с «Деминициативами» - менее критичную). При этом партийно-политические симпатии украинцев почти не меняются (по данным Соцгруппы «Рейтинг», и, косвенно, по данным «Деминициатив»).

Объяснять эту ситуацию можно по-разному. Наиболее традиционное объяснение: как спрашивают, так и отвечают. Постановка вопросов, их последовательность и т.п. могут достаточно сильно влиять на ответы респондентов. Существенен способ опроса. Я, может быть, консерватор, но более критично отношусь к телефонным опросам. Второе возможное объяснение – усиливается традиционная социально-политическая амбивалентность (противоречивость установок и позиций) украинцев. К примеру, конкретный человек может критично относиться к приватизации земли, но при этом поддерживать Президента Зеленского и его партию. Для Украины это достаточно типичная ситуация.
Что подтверждают все опросы? Большинство украинцев поддерживают миротворческие действия Президента Зеленского, более позитивно воспринимают его политические действия и решения, и более критично – действия в сфере социально-экономической политики. Именно со вторым обстоятельством будут связаны главные рейтинговые риски для команды Зеленского в предстоящий зимний период и второе полугодие его президентства.

Взято из Facebook      

Фото: ua

Ольга Левкун

Самое читаемое