ПолитикаВласть

Обмен протестами: что показали уличные акции под окнами Зеленского и Порошенко

13:44 11 окт 2021.  5776Читайте на: УКРРУС

Минувший уикенд ознаменовался сразу несколькими протестными мероприятиями, где главными героями, правда, закадровыми, выступили два президента: действующий Владимир Зеленский и бывший — Петр Порошенко. Кто и зачем поджигает спички общественного не спокойствия — разбиралась Lenta.UA.

На выходных в Конча-Заспе, где на государственной даче нынче обитает Владимир Зеленский и Козине — месте бытовой дислокации экс-гаранта Петра Порошенко – практически зеркально состоялись протестные акции.

Шикарное поместье ПАП часто сравнивают по архитектурно-визуальному восприятию с Белым домом, где одновременно живут и работают американские президенты. Поздним вечером в субботу, 9 октября, под «белым домом» Петра Алексеевича сгустились темные тучи — под стенами обители бывшего главы государства прошел митинг, названный Управлением Нацполиции в Киевской области «мирной акцией двух общественных организаций с разными точками зрения на политические события».

Читайте также: Зеленский назвал главного противника его второго президентского срока (ВИДЕО)

Первой «ОО» была организованная группа молодых людей спортивной внешности, которых в народе после небезызвестного инцидента, называют «титушками». Их требование не было четко артикулировано. Впрочем, по поступающим информационным сигналам стало понятно, что они пришли требовать объяснений о том, что соединяет Петра Порошенко с Виктором Медведчуком, в связи с объявленным накануне подозрением куму Путина и одному из лидеров ОПЗЖ по уголовному делу расследующему финансовую подоплеку поставок угля в Украину с неподконтрольных территорий в 2014-м. Напомним, в минувшую пятницу генпрокурор Ирина Венедиктова и глава СБУ Иван Баканов выступили на пресс-конференции, показав аудиозаписи переговоров Медведчука с окружением российского президента, в ходе которых тот якобы договаривался по просьбе Порошенко об организации поставок.

Показательно, что большинство участников «антипорошенковского» митинга признавались журналистам, что являются студентами, а некоторые из них, как заявили позже в «Евросолидарности», якобы не достигли 18-летнего возраста.

«В стране Революции достоинства победил Антимайдан. Неплохая картинка накануне саммита Украина-ЕС. Как там говорил Зеленский, он продвигает «агрессивную внешнюю политику»? Забыл добавить про безумную внутреннюю. К сожалению, в этих проплаченных «митингах» Банковая эксплуатирует детей», - заявила нардеп от ЕС Ирина Геращенко. Более жесткую тональность в своем Facebook продемонстрировал сам виновник «торжества». «Я хочу сказать Офису президента: вы за все это (акции под домом — ред.) будете нести ответственность. Будете отвечать за бездеятельность правоохранительных органов, за то, что ОП раздает приказы о покупке «титушек», посылает их сюда, оскорбляя тем самым Украину. Владимир Александрович, мы вас точно не боимся, а вот вы нас — да!», -  в свойственной артистической манере констатировал господин Порошенко. 
У его визави, впрочем, бояться не было никаких оснований. В Конча-Заспе, где обитает нынешний хозяин Банковой в преддверии симметричной акции сторонников ПАП выставили целых три кордона полиции. Пошла ли на пользу Зе картинка с армией правоохранителей у ворот, число которых стократ превышало количество протестующих — вопрос риторический...

Соорганизатором митинга под окнами Зеленского выступил Виктор Трегубов, соучредитель партии «Демократична Сокира» и телеведущий на «5 канале» экс-президента. Еще в пятницу близкие к Порошенко общественные организации согласовали митинг-автопробег к резиденции Зе. «В 17:00 мы собираемся на Теремках и двинем в Конча-Заспу передать привет Зеленскому. И за вагнеровцев, и за использование полиции для кражи плакатов, и за уничтожение корпоративной реформы. Не уверен, что нам в этот раз дадут доехать даже до забора Конча-Заспы... А это значит, что будет весело», - написал в соцсетях Трегубов.

В итоге под резиденцию Зеленского съехались несколько десятков авто с митингующими, которые акцию, ранее прошедшую возле дома Порошенко в унисон называли «симметричным ответом Ермака». «В его (главы ОП — ред.) мире анонимных Telegram-каналов мы работаем на Порошенко, а следовательно, и мстить надо именно ему. Мне как-то немножко неудобно, потому что мы едем к Зеле с собственной подачи», - отметил вышеупомянутый господин Трегубов.

После «пламенных» выступлений сторонники экс-президента подожгли дымовые шашки красно-черных цветов и фейеры. Тут обошлось без эксцессов, а вот на акции под домом ПАП немного потолкались сторонники и противники экс-главы государства, а ныне действующего нардепа от ЕС.

«На выходных прошли акции возле домов пятого и шестого президентов. Что сказать… в украинской традиции почему-то бессмертными являются акции прямого действия после любых громких заявлений правоохранителей. Их участниками являются разные люди – от действительно убежденных активистов до проплаченных знаменосцев. Беда в том, что ни прежние, ни нынешние властные элиты не осознают, насколько взрывоопасными являются игрушки в народный протест: в условиях смещения на фоне войны общественного «болевого порога». Еще хуже – то, что и сами правоохранители вместо эффективных расследований охотно политизируют этот процесс, сознательно или нет - натравливая одни социальные группы на другие. А потом происходят самосуды, которые подменяют правоохранительную и судебную системы, правопорядок в государстве и запрос на справедливость. А смыслы становятся лишними. И так – по кругу», - прокомментировала оба мероприятия экс-нардеп и журналист Ольга Червакова.

Лишь отчасти солидарен с ней известный политолог Владимир Фесенко. В разговоре с Lenta.UA эксперт сделал следующий акцент: «Проблема в том, что протестная идея как таковая, у нас уже давно девальвирована. Старт был задан еще после Оранжевой революции, когда эти события, повлиявшие на сознание людей, как внутри Украины, так и вне ее пределов, начали банально копировать. Первыми это начали делать «регионалы» (представители почившей в бозе «Партии регионов» президента-беглеца Януковича — ред.), а уже после Революции достоинства некоторые общественные организации, простите, стали франшизами, разыгрывающими платные представления против отдельных министров и прочих чиновников».

Что же касается акций, прошедших на минувших выходных около мест обитания действующего и бывшего президентов, то Владимир Фесенко убежден – в сухом остатке выиграл все-таки ПАП: «Порошенко не только оперативно включил «ответку», но и наглядно продемонстрировал, что улицу он умеет организовывать куда лучше нынешней власти. Но на мой взгляд, сейчас вообще следует избегать ситуаций, которые усиливают и подогревают эмоциональный градус тех или иных политических конфликтов, поскольку есть риск возникновения насильственных инцидентов — спонтанных или спровоцированных. А политтехнологам Банковой дам публичный совет. Не забывайте, что некоторые вещи имеют обратный эффект и работают в пользу оппонентов. Например, недавний пример с обливанием Порошенко зеленкой. Не знаю наверняка, заказная это была история или нет, но она, как и вчерашние мероприятия возле дома бывшего президента, сыграла информационно в его пользу. Порошенко, с одной стороны смог продемонстрировать, что у него есть верные сторонники, которые готовы за него мстить, а с другой — предстал в роли жертвы правящего режима вместо того, чтобы отвечать предметно на вопросы о том, какова его истинная роль в угольных «схематозах» с ОРДЛО и Медведчуком».

Читайте также: Когда пройдет встреча Зеленского и Путина

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое