Война и мирКерченский инцидент

Макрон отреагировал на возвращение Россией захваченных украинских кораблей

07:36 19 ноя 2019.  968Читайте на: УКРРУС

Также президент Франции обсудил с украинским коллегой подготовку к приближающимся переговорам в «нормандском формате».

Президент Франции Эмманюэль Макрон приветствует возвращение Украине российской стороной захваченных год назад в районе Керченского пролива двух украинских военных катеров и буксира. Как отмечают в Елисейском дворце, телефонный разговор французского лидера с президентом России Владимиром Путиным состоялся в понедельник, 18 ноября, передает Укринформ.

«Президент Республики приветствует возвращение Украине трех военных кораблей, захваченных 25 ноября 2018 года вблизи Керченского пролива. Этот жест был ожидаемым и поможет усилить уровень доверия в диалоге между Россией и Украиной», - заявили в администрации Макрона. 

Отмечается, что главной целью телефонного разговора было обсуждение подготовки к саммиту в "нормандском формате", запланированного на 9 декабря. 

В Елисейском дворце напомнили, что президент Франции ранее уже провел телефонные разговоры по данной проблематике с президентом Украины Владимиром Зеленским и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. 

Между тем, в пресс-службе Кремля заявили, что обе стороны говорили: проведение такой встречи должно "реально способствовать скорейшей и полной реализации Минских соглашений". 

"В этом контексте отмечена необходимость выполнения Киевом обязательств по политическим аспектам ... урегулирования. Прежде всего речь идет о вступлении в силу закона об особом статусе Донбасса", - заявили в Кремле. 

Напомним, 18 ноября Россия в акватории Черного моря передала Украине катера "Никополь" и "Бердянск" и буксир "Яны Капу". 

Как известно, 25 ноября 2018 года сотрудники ФСБ России обстреляли и захватили в Черном море украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив. 

Российские силовики незаконно задержали 24 украинских военнослужащих, трое из них были ранены. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы России, "судили" в оккупированном Крыму и перевезли в Москву. 

25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву обязал Россию освободить украинских моряков и вернуть Украине захваченные суда.

7 сентября 2019 года 24 моряков вернулись в Украину в рамках обмена пленными.

Фото: на снимке Президент Франции Эмманюэль Макрон, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое