Точка зренияАндрей Глухенький

Когда пройдет встреча Зеленского и Путина

08:16 11 окт 2021.  3588Читайте на: УКРРУС

Журналист, эксперт Украинского центра аналитики и безопасности Андрей Глухенький - о заявлениях президента Владимира Зеленского о готовности встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

В информационном пространстве Украины снова активизировалось тема встречи украинского и российского президентов и готовности Зеленского к ее проведению.
В этом контексте вопрос состоит не в том, что Зеленский хочет провести эту встречу и пытается убедить Путина согласиться на нее. Вопрос в том, что на самом деле сегодня Путин определяет, когда такая встреча состоится.
Сейчас эта встреча для Путина практически ничего не решает, а потому не является актуальной. Свою позицию по сути он не меняет, и если верить анонсированному в СМИ перечню вопросов, которые Москва готова обсудить на переговорах, то это: восстановление дипломатических отношений в полном объеме, взаимное снятие санкций и торгово-экономических ограничений, восстановление транспортного сообщения, газовый вопрос (транзит и торговля).
В то же время вопрос принадлежности Крыма отсутствует. Проблема "ДНР" и "ЛНР" традиционно для россиян может обсуждаться ими только в контексте выполнения Украиной Минских договоренностей и предоставление неподконтрольным территориям особого статуса (практически автономии).
Еще одной болезненной темой, решение которой является сверхважной для Кремля - ​​это поставка днепровской воды в Крым.
Зеленский, разумеется, не сможет согласиться на такую ​​переговорную позицию России, потому что в Украине сегодня этого не воспримут и такую ​​цену за мир платить не собираются.
Поэтому, встреча между президентами станет реальной только тогда, когда Путин будет уверен, что сможет получить для себя максимум уступок со стороны Зеленского.
Более того, развитие ситуации указывает, что Москва не только ожидает этого момента, но и предпринимает шаги, чтобы такая платформа сложилась. Анализ тенденций и действий со стороны РФ показывает, что в отношении
Украина она действует в двух основных плоскостях.
1 - экономической: используя благоприятную для них газовую конъюнктуру, высокую цену на газ, угрозу прекращения транзита через Украину, запуск «Северного потока», поставить Украину перед нарастанием кризиса энергетического и финансово-экономического, толкая на непопулярные тарифные шаги, следствием которых могут стать социально-протестные взрывы. Чтобы Зеленский под давлением этих факторов, страхом Майдана, роста критики со стороны российско-ориентированных сил, пригласил на переговоры с позиции слабой стороны, ожидая поддержки со стороны Путина для стабилизации ситуации в стране и удержания на должности.
Учитывая это, на первом этапе предметом переговоров для россиян, если нынешний газовый кризис не разрешится в течение полугода, станут не территориальные вопросы, а газ и его транзит.
Россия ожидает, что дефицит газа, который жизненно необходим Украине для населения, социальной сферы и предприятий, и предложение значительно более низкой цены на российский газ станет ловушкой для Зеленского и снова вернет Украину под влияние Москвы.
2 - внешне-политической: одновременно Россия пытается максимально использовать факторы, необходимые для удаления Украины от Евросоюза и США, лишения Украины западной поддержки. В частности это касается раскрутки российскими СМИ (непосредственно провластными и формально якобы независимыми), в том числе на Западе, информации о коррумпированности украинского Президента и его окружения, дискредитацию руководства Украины в разных плоскостях, любые злоупотребления приближенных к Президенту Украины людей, влияние на него Коломойского и олигархов, оффшорные скандалы, «вагнергейт» и прочее, чтобы закрепить такой образ Зеленского, который окончательно сформирует негативное отношение к нему со стороны «коллективного Запада» и приведет к отказу от дальнейшей поддержки Украины.
В итоге это, по мнению россиян, рано или поздно должно обеспечить желание Зеленского искать помощи в лице Путина и быть готовым к переговорам и уступкам.
В то же время Путин не может не понимать, что этого мало. Сами переговоры в таком случае могут и не принести желаемого результата Москве. Для него важно не только разговаривать и достичь каких-то общих, в первую очередь выгодных для РФ, решений. Главное, чтобы решение или обязательства, которые возьмет на себя украинский президент, он еще и мог выполнить.
Поэтому параллельно с первыми двумя направлениями Москва заинтересована максимально способствовать формированию в Украине авторитарного режима в любом виде. Ведь только разрушив или подмяв под себя конституционные институты, вооруженные силы, правоохранительную систему, правосудие и установив контроль над общественно-политическими процессами Президент будет в состоянии гарантировать Путину выполнения достигнутых договоренностей.
Учитывая все это, напрашивается вывод, что возможные реальные переговоры президентов Украины и России состоятся только тогда, когда Путин будет уверен в их необходимости для себя или в том, что Украина реализует достигнутые на них договоренности.

Читайте также: Газ да глаз: клюнет ли Зеленский на энергетические наживки Кремля

Крижак Дмитрий

Самое читаемое