За рубежомНигерия

Из плена боевиков освобождены около 900 детей

23:25 10 май 2019.  1189Читайте на: УКРРУС

На северо-востоке Нигерии освобождены почти 900 детей, используемых местными боевиками для участия в боевых действиях против радикальных исламистов группировки «Боко Харам».

Об этом со ссылкой на информацию ЮНИСЕФ сообщает «РБК-Украина».

Как сообщается, 894 ребенка, в том числе 106 девочек, были освобождены Гражданской совместной целевой группой (CJTF) в Майдугури.

По данным организации, группировка была сформирована в 2013 году для борьбы с боевиками Боко Харам.

«Дети северо-востока Нигерии нанесли основной удар по этому конфликту. Они использовались вооруженными группами в боевых и некомбатантских ролях, а также были свидетелями смерти, убийств и насилия. Это участие в конфликте имело серьезные последствия для их физического и эмоционального благополучия», -  отметили в ЮНИСЕФ.

В заявлении организации отмечается, что в результате такого шага общее количество освобожденных детей превысило 1700. В октябре 2018 года группировка освободила 833 детей.

«Это шаг в правильном направлении - на защиту прав детей, и его следует признать и поощрять», - заявил глава ЮНИСЕФ в Нигерии Мохаммед Фолл.

По данным ЮНИСЕФ, в Нигерии неправительственные вооруженные группировки, вовлеченные в десятилетний конфликт с Боко Харам, с 2013 по 2017 год завербовали более 3 500 детей.

По данным детского фонда ООН при ЮНИСЕФ, в вооруженных конфликтах во всем мире задействованы около 250 тысяч детей.

В тоже время, от вооруженных конфликтов и природных катастроф в мире страдают свыше 40 миллионов детей.

Как сообщала Lenta.UA, ранее на основании информации правозащитников Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту содействия РФ в подготовке детей к войне.

 

Игорь Петрук

Самое читаемое