Наука и технологииИсследование

Деревья помогли ученым определить последствия средневековой чумы

03:29 02 июл 2020.  3310Читайте на: УКРРУС

После эпидемии чумы в Европе произошла депопуляция.

Анализ более тысячи древних сосен, произведенный европейскими учеными, позволил определить последствия чумы, бушевавшей на юге Европы в пятнадцатом и шестнадцатом веках. 

Речь идет об альпийских соснах, которые живут по тысяче лет и более. Ученые из разных стран мира уже давно обратили внимание на эти деревья, позволяющие изучать, например, климатическую историю Европы. И, как выяснилось, не только ее.

"Мы проанализировали 1146 сосен в Альпах, и установили, что одним из итогов эпидемии чумы, а также периода социальной и экономической нестабильности, который последовал за ней, был активный рост лесов. Леса заполнили многие пастбища, которые использовались в течение сотен лет", — рассказывают авторы нового исследования.

После эпидемии чумы в Европе произошла депопуляция, а затем, примерно через пятьдесят лет (за это время освободившиеся от сельского хозяйства почвы успели восстановиться), начался активный рост деревьев на территориях, где ранее были пастбища. Исследование показало, что последствия эпидемии чумы были более серьезными, чем считалось ранее — во многих районах Европы сельскохозяйственная деятельность начала восстанавливаться только к 1600 году, а полное восстановление заняло еще больше времени.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое