За рубежомИнцидент

Блинкен ответил Лаврову на заявление о «госперевороте» в Украине

11:14 05 дек 2021.  5328Читайте на: УКРРУС

Госсекретарь США освежил память министра иностранных дел РФ, напомнив ему, какая страна приютила убийц участников Революции Достоинства в Украине.

Ответ Серегею Лаврову на Энтони Блинкен, ранее предупредивший Кремль об очень серьезных последствиях со стороны США и НАТО в случае продолжаения российской агрессии против Украны, прозвучал в ходе перепалки, возникшей между госсекретарем США и главой МИД РФ на неформальном ужине в ходе саммита Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Стокгольме, со ссілкой на дипломатические источники сообщает Bloomberg.

Согласно сообщению, спор Лаврова и Блинкена произошел в присутсвии многих иностранных участников ужина.

Читайте также: Лавров пожаловался на войска США, устроившие РФ окружение

Инициатором словесной перепалки выступил глава МИД РФ Сергей Лавров, который заявил, что ОБСЕ должна согласиться с позицией Кремля, что протесты 2014 года в Украине были «государственном переворотом».

Он также назвал санкции США, ЕС и НАТО против России «подавлением инакомыслия».

В ответ Блинкен освежил память Лаврова, напомнив ему, кто стрелял в участников протестов на Майдане в Киеве и куда сбежали эти стрелявшие вместе с Виктолром Януковичем.

«Блинкен напомнил Лаврову, что во время Майдана лояльные Виктору Януковичу силы стреляли по мирным протестующим в Киеве, убив более 100 человек, еще до того, как он сбежал в Россию», - говорится в сообщении.

Также госсекретарю США пришлось напомнить министру иностранных дел России, что НАТО – это оборонный союз, а не то, о чем постоянно говорит Кремль.

Иллюстративное фото: kathimerini.gr

Читайте также: Германия обвинила Россию в неслыханной наглости

Игорь Петрук

Самое читаемое