Наука и технологииОткрытие

Астрономы обнаружили у Земли мини-луну

09:45 28 фев 2020.  5873Читайте на: УКРРУС

Подобные объекты способны сопровождать Землю на протяжении нескольких лет или десятилетий.

Группа астрономов обнаружила у Земли временную мини-луну. Тело имеет диаметр от 1 до 6 метров, в настоящее время объект изучается специалистами.

В циркуляр Центра малых планет Смитсоновской астрообсерватории внесены данные, касающиеся нового открытия. Согласно имеющейся информации, один из малых астероидов превратился в естественный спутник Земли. Он имеет обозначение 2020 CD3.

Научный руководитель института астрономии АН Борис Шустов выразил своё мнение в СМИ. Когда исследователи говорят о спутнике, то имеется ввиду, что он вращается по устойчивой круговой орбите с небольшими отклонениями в перигее и апогее, так как оборачивается МКС. Таким же образом облетел планету и первый космонавт Юрий Гагарин.

Если говорить об астероиде, то он передвигается более сложно, причём его полёт проходит вокруг Земли по временной траектории. Тело перемещается с таким же периодом, что и Голубая планета. Подобные объекты долго не держатся на временной орбите, вместе с тем, они способны сопровождать Землю на протяжении нескольких лет или десятилетий, отметил ученый.

Фото: actualnews.org

Елена Коваль

Самое читаемое