КультураШоу-бизнес

Король Великобритании Карл III проявил неожиданное знание южнокорейской массовой культуры K-pop

11:30 23 ноя 2023.  176Читайте на: УКРРУС

Дело, скорее всего, как обычно, в деньгах.

Когда вчера в британских СМИ появились сообщения, что король Карл III в своей речи в Букингемском дворце на торжественном приеме в честь президента Южной Кореи Юн Сок Ёля похвалил культуру K-pop, упомянул Gangnam Style и даже вручил почетные награды MBE (The Most Excellent Order of the British Empire - орден Британской империи) юным участницам Blackpink, у тех, кто следил за его жизнью еще как принца Чарльза, возникло законное недоумение. Мол, неужели известный поклонник консервативной моды в одежде, которому, по слухам, шнурки завязывал камердинер, вдруг стал поклонником сугубо молодежной культуры?

Однако когда в YouTube появились многочисленные видео из Букингемского дворца, всё встало на свои места. Очаровательные своей юностью девушки из Blackpink на приеме действительно присутствовали, но Карл III, упоминая представителей культуры K-pop, читал свою речь "по бумажке" и без воодушевления. Прямо говоря - скучно читал, поэтому мы это видео ставить не будем, а лучше поставим Psy и Blackpink (отметим, правда, что в этом клипе девушки очень уж похожи на юную Бритни Спирс в Baby One More Time - но это уже претензии к режиссеру видео, а не к ним).  

Однако надо отдать Карлу III должное в том, что он (или его советники, это неважно) хорошо разбирается в современной экономике, где звезды кино и эстрады играют важную роль - и, тем более, в Южной Корее. И еще одна "деталь", которую британские СМИ упоминают в конце новостей на данную тему, хотя надо было бы ставить ее впереди - южнокорейские фирмы инвестировали в экономику Великобритании £21 млрд. Отсюда, надо полагать, и неожиданное восхищение культурой K-pop.

Фото: Blackpink в своей традиционной атмосфере Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое