Наука и технологииНаходка

3000-летний египетский амулет обнаружен в Израиле во время школьной поездки (Фото)

20:50 01 дек 2022.  887Читайте на: УКРРУС

На скарабее вырезано изображение египетского фараона в сцене, которая представляет собой дарование легитимности правителю.

В результате обычной полевой поездки в Азор, город менее чем в пяти милях от израильского города Тель-Авив, был обнаружен 3000-летний египетский амулет . На артефакте были начертаны символы, которые, по словам израильских экспертов, могут означать правление Египта над тем, что когда-то было землей Ханан. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Скарабей был обнаружен Гиладом Штерном из Израильского образовательного центра древностей (IAA), который сопровождал группу восьмиклассников средней школы Азор в археологической экскурсии.

Читайте также: В Турции найден древний египетский амулет-печать (Фото)

«Мы бродили, когда я увидел что-то похожее на маленькую игрушку на земле», — сказал Стерн в интервью « Джерузалем пост» . «Внутренний голос сказал мне: «Возьми и переверни». Я был поражен: это был скарабей с четко вырезанной сценой, мечта любого археолога-любителя. Ученики были в восторге!»

На плоской стороне скарабей украшен сидящей фигурой справа и стоящей фигурой с поднятой рукой слева с удлиненной головой, которая, как считается, представляет собой корону египетского фараона.

«Эта сцена в основном отражает геополитическую реальность, преобладавшую на земле Ханаанской в ​​эпоху поздней бронзы (1500–1000 гг. до н. 

Голани добавил, что скарабей в Древнем Египте был символом власти и статуса. «Он мог выпасть из рук влиятельного лица, проезжавшего через этот район, — сказал он, — или мог быть преднамеренно закопан в землю вместе с другими предметами — и через тысячи лет попал в поверхность."

Фото: Джилад Штерн/ ИООА

Читайте также: Археологи обнаружили в Швеции амулет молот Тора (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое