Война и миртанки

Чехия не будет передавать Украине танки Leopard 2

11:35 21 янв 2023.  211Читайте на: УКРРУС

Информация немецких изданий не соответствует действительности.

Министерство обороны Чехии отрицает информацию о готовности передать Украине танки Leopard 2, полученные от Германии в качестве компенсации за поставленные Киеву танки Т-72 советского образца. Об этом говорится в заявлении Минобороны Чехии. 

"Иностранные СМИ сообщили, что "Чехия и Словакия якобы готовы отказаться от танков Leopard 2 в пользу Украины". Эта информация не соответствует действительности. Никто не просил и не предлагал Чехии предоставить танки, которые, согласно предварительной договоренности, она получит от Германии в качестве компенсации за помощь Украине", - сказано в заявлении. 

В министерстве заявили, что ничего подобного не обсуждалось и на заседании Контактной группы по вопросам обороны на американской базе Рамштайн, где представители пяти десятков стран обсуждали дальнейшую военную поддержку Украины. 

"Так же ложными являются предположения, что Чехия получит американские танки "Abrams" вместо танков "Leopard", - заявили в ведомстве. 

Ранее немецкое издание FAZ сообщило, что Чехия и Словакия могут передать Украине полученные от Германии танки, речь идет примерно о 30 единицах.

Напомним, по итогам "Рамштайна-8" 20 января выяснилось настоящее отношение лидеров Запада к судьбе Украины: США и Германия отказались передать танки Leopard и Abrams, дальнобойные ракеты GLSDB, истребители F16, допустив тем самым возможность проигрыша в оборонительной войне против Путина, по итогам которой РФ оккупировала 20% украинских территорий, включая Крым и Донбасс.

Читайте также: Поставки танков Leopard 2: глава МИД Польши спросил у лидеров Запада, почему они допускают украинский геноцид

Фото: УП

Читайте также: Война в Украине изменит архитектуру коллективной безопасности в XXI веке, - Пентагон

Ирина Костюченко

Самое читаемое