Война и мирвойна

В Украине обещают не допустить газового блэкаута

21:20 03 дек 2022.  197Читайте на: УКРРУС

Однако, пока идет война, ситуация для миллионов простых украинцев остается неясной.

Украинские газодобытчики прикладывают максимум усилий, чтобы украинцы зимой были с газом. Об этом в эфире единого телемарафона новостей заявил исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко, передает Суспільне.

«Газ в украинских домах будет. Энергетики делают всё возможное, несмотря на атаки россиян, чтобы обеспечить газоснабжение и добычу природного газа на территории Украины».

Читайте также: Хватит ли Украине энергоресурсов для прохождения зимы - ответ Шмыгаля

По словам Петренко, добывающие компании активно используют генераторы для того, чтобы продолжать работать, когда нет питания.

Между тем, глава "Нафтогаза" Алексей Чернышев с таким мнением не согласен. 1 декабря он заявил, что для прохождения отопительного сезона Украине не хватает 3 млрд кубометров газа, что составляет 4 млрд долларов. Чернышев объяснил, что дефицит газа возник из-за ракетных ударов по объектам газодобычи 15 ноября. 

Напомним, в Кабмине создали комиссию для расследования блэкаута 23 ноября.

Отметим, что ситуация в секторе государственных и частных монополий в сфере энергетики все последние 20 лет остается непрозрачной и вызывает множество вопросов в нецелевом расходовании средств.

Ранее эксперт Андрей Гнатуш назвал две составляющие перманентного газового кризиса в Украине. Во-первых, газ украинской добычи уходит на экспорт по цене  40 тыс. грн за 1 тыс. кубометров, а украинцы десятилетиями потребляют газ "не отечественного производства". При этом расширения добычи своего газа Украина не проводит.

Во-вторых, привязывая в начале 2020 года цены на газ к "спотовым", «Нафтогаз» и Кабмин утверждали, что Украина выполняет свои обязательства перед МВФ относительно установления "свободного рынка". А привязка к хабу TTF — фактически один из шагов формирования рынка газа в Украине. 

С января 2020 года Кабмин при помощи постановления № 17 от 24.01.20 «привязал» рынок газа в Украине к «спотовой» цене на бирже TTF в Нидерландах (Title Transfer Facility - контракт "на сутки вперед").

Фото: TheБабель

Читайте также: Названа себестоимость добычи и транспортировки украинского газа

Ирина Костюченко

Самое читаемое