Экономикановый валютный мир

В компании Facebook назвали дату запуска цифровой криптовалюты

14:11 28 ноя 2020.  652Читайте на: УКРРУС

В качестве альтернативы нефтедоллару рассматривается золото и криптовалюты.

Компания Facebook может представить свою криптовалюту Libra в январе следующего года, однако сначала этот цифровой актив будет выпущен в «ограниченном формате». Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на три источника, знакомых с планами компании. 

Изначально выпуск Libra планировался в первом квартале 2020 года. В апреле компания заявила, что отказалась от разработки единственной криптовалюты. Вместо этого она приняла решение выпустить несколько стейблкоинов — токенов, курс которых будет привязан к национальным валютам разных стран, например, доллару США, евро, британскому фунту и сингапурскому доллару. В будущем компания допускала выпуск единой цифровой валюты, обеспеченной корзиной из таких стейблкоинов. 

В январе Facebook может представить только один стейблкоин, привязанный к доллару США, выпуск остальных криптовалют возможен в будущем, уточнили в Financial Times. По информации издания, сейчас цифровой актив ожидает одобрения от Управления надзора за операциями финансового рынка Швейцарии (FINMA). 

Отметим, Facebook заявил о разработке Libra в июне 2019 года. К проекту сразу присоединилось множество крупных компаний, но позже часть из них отказалась от участия. 

Напомним, в среду, 25 ноября, Bitcoin достиг трехлетнего максимума (его стоимость составила 19 521 доллар). Однако в четверг, 26 ноября, курс резко упал (согласно данным специализированного ресурса CoinDesk – до 16 285 долларов). 

Как отмечает Bloomberg, курс Bitcoin и других криптовалют резко обвалился на фоне слухов о том, что США рассматривают новые правила регулирования криптовалют, которые могут подорвать анонимность финансовых операций. 

Сторонники цифровых валют отмечают повышение внимания к криптовалюте (например, со стороны таких компаний, как Fidelity Investments и JPMorgan Chase & Co). Критики криптовалюты указывают на ее нестабильность и курсовые колебания.

Напомним, кризис-2020 уже вызвал волну корпоративных дефолтов.

Как известно, мировая экономика уже потеряла из-за коронавируса 9 триллионов долларов. 9 марта на фондовых биржах произошел массовый обвал акций и цен на нефть - "черный понедельник". Стоимость нефти марки WTI 20 апреля впервые достигла на Нью-Йоркской товарной бирже отрицательных показателей. 

Также новый финансовый кризис угрожает превзойти 2008 год. Специалисты уже нарекли коронавирус «черным лебедем» для мировой экономики. При этом отмечается планетарный характер форс-мажора.

Примечательно, что на конец 2018 года совокупный частный и государственный долг в мире достиг рекордных 184 триллионов долларов, что эквивалентно 225% глобального ВВП.

Следует отметить, что эпидемия коронавируса происходит на фоне обсуждаемой в кулуарах последние 12 лет реформы мировой валютной системы. О ней впервые открыто заговорил лорд Джейкоб Ротшильд в статье для Financial Times в марте 2016 года. Вероятно, что такое изменение предполагает глобальное "обнуление".

Но в данный момент наступивший кризис эффективности капитала может превзойти по разрушительности биржевой кризис 1929 года в США и Великую Депрессию. 

Отметим, что экономисты называют сочетание хронической стагнации в сочетании с инфляцией - стагфляцией - эта фаза следует за «искусственным выключением экономики» (коронакризис-2020), сопровождающимся разрывом производственных цепочек, крахом нефтедоллара и отмиранием целых секторов сервисной экономики.

Читайте также: Историки доказали относительность учетных единиц измерения мирового богатства

Фото: ixbt.com

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое