ЭкономикаРотшильды

Украина выпустит евробонды в долларах со сроком обращения до 2032 года

14:41 30 июн 2020.  926Читайте на: УКРРУС

Организаторами размещения выступают JP Morgan и Goldman Sachs.

Украина планирует разместить новый выпуск долларовых евробондов со сроком обращения 12 лет, сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в банковских кругах.

Кроме того, Украина объявила о тендере по выкупу еврооблигаций с погашением в 2021 и 2022 годах на общую сумму до $750 млн в связи с размещением новых долговых бумаг, говорится в документах, имеющихся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".

Организаторами размещения выступают JP Morgan и Goldman Sachs.

Во вторник, 30 июня, пройдет телефонная конференция в рамках подготовки сделки, уточнил источник.

Согласно документам, по еврооблигациям-2021, которых на рынке обращается на $1 млрд 409,282 млн по номиналу цена выкупа определена в $1035 за $1000 номинала, а за еврооблигации с погашением в 2022 году, которых обращается на $1 млрд 383,692 млн – $1042,5 за $1000.

В материалах также указано, что более высокий приоритет отдается выкупу еврооблигаций-2021. Украина оставляет за собой право по своему исключительному усмотрению покупать больше или меньше указанного объема.

Согласно документам, тендер будет объявлен 1 июля, а расчеты намечены на 6 июля.

Отметим, что гривна является фиатной валютой, что означает на деле долговые обязательства центральному банку национального государства третьей очереди и выплату процентов за ее использование. 

В 1991 году с распадом СССР в независимой Украине был закреплен принцип currency board и была осуществлена передача прав на активы и денежную эмиссию внешнему источнику и регулятору (ФРС, МВФ, ВБ, БМР).

Следует также отметить, что финансовый суверенитет (слово иностранного происхождения «суверенитет» происходит от романо-германского фр. souveraine и нем. souverän, что переводится как «верховный властитель, самодержец» - ред. Lenta.UA) подразумевает суверенитет политический. Политический суверенитет - это возможность проводить независимую внутреннюю и внешнюю политику, печатать деньги, которые свободно конвертируются, делать долгосрочные внутренние инвестиции, развивать инфраструктуру страны, создавать промышленность, финансировать науку, образование, здравоохранение, культуру.

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что украинцы обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой отказаться от национальной валюты гривны, введенной в 1996 году, и полностью перейти во всех расчетах на доллар США.

Ранее Lenta.UA писала, чего хотят Ротшильды от Украины.

Читайте также: Давос — это классно, но… – экс-министр экономики Сергей Терехин

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое