Экономика«кубышка»

Сразу пять ведущих банков Франции проверят на операции с российскими деньгами

08:10 31 мар 2023.  177Читайте на: УКРРУС

Ранее западные банки, в том числе швейцарские Credit Suisse и UBS, заподозрили в помощи российским олигархам в обходе санкций.

У пяти крупных банков Франции намечаются проблемы. 160 следователей из Службы финансовых судебных расследований (SEJF) приступили к изучению всех данных Societe Generale, BNP Paribas, Exane («дочка» BNP), Natixis и HSBC. Банки подозреваются в налоговом мошенничестве с отягчающими обстоятельствами. Об этом сообщают французские СМИ.

28 марта в этих банках прошли обыски. В проверках принимали участие представители прокуратуры Германии.

Читайте также: В Британии умер самый влиятельный представитель династии Ротшильдов

Подозреваемым грозят коллективные штрафы в размере более 1 миллиарда евро.

После вторжения Путина в Украину против россиян были введены финансовые санкции Запада. Официально сообщалось о заморозке 60% российских резервов, что составляет от 350 до 800 миллиардов долларов. Эти средства планировалось конфисковать и направить на выплату РФ репараций Украине для компенсации нанесенного в ходе войны ущерба.

Однако загвоздка коренится в том, что США до сих пор не признали Россию государством-террористом. Признание РФ в таком статусе открыло бы путь к конфискации средств.

Между тем, в начале марта 2023 года на финансовом рынке начались «интересные» события. Одни за другим лопнули три инновационных банка Силиконовой долины «с российским следом» — Silvergate Bank, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.

Следом за ними начались проблемы у швейцарского банка Credit Suisse. Отмечается, что Credit Suisse оказался на грани банкротства после отказа его крупнейшего акционера, центробанка Саудовской Аравии увеличить финансирование. От банкротства его спасло только поглощение UBS.

Кроме того, как пишет Reuters, финансовый комитет Сената США недавно установил, что швейцарский банк Credit Suisse нарушил соглашение, заключенное в 2014 году с властями США, продолжив помогать богатым американцам уклоняться от уплаты налогов и утаив от правительства более $700 млн.

Как известно, Минюст США подозревает Credit Suisse и UBS в помощи олигархам из РФ уклоняться от санкций.

Отметим, что за нарушение санкций США банкам могут угрожать серьезные штрафы. 

В 2014 году французская BNP Paribas уже согласилась выплатить почти $9 млрд после того, как признала себя виновной по обвинениям США в обработке транзакций для попавших под санкции суданских, иранских и кубинских организаций. 

Следующими под подозрение могут попасть Deutsche Bank и Standard Chartered

В 2019 году сингапурский Standard Chartered Bank согласился выплатить более $1 млрд для урегулирования расследования американского Минюста, в котором бывший сотрудник банка признал себя виновным в сговоре с целью нарушения санкций США против Ирана.

Фото: finbalance

 

Читайте также: Офшорный скандал обрушил акции банков Standard Chartered и HSBC

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое