ДонбассВода

Жители Донбасса могут остаться без питьевой воды

15:15 17 май 2021.  959Читайте на: УКРРУС

Донбасс оказался на грани экологической катастрофы.

Вода, наполненная тяжелыми металлами и другими токсичными веществами, грозит загрязнением питьевой воды из рек и колодцев, сообщает ВВС News Украина

Вода делает окружающие грунты непригодным для сельского хозяйства.

Читайте также: Шахтеры Луганщины начали подземную забастовку

Опасный газ из шахт - метан - выталкивается на поверхность, а это грозит землетрясениями и взрывами. 

По словам председателя военно-гражданской администрации Торецка Василия Чинчика, только 2 из 7 шахт вокруг города - "Центральная" и "Торецкая" - продолжают работать. Сейчас местная власть вынуждена откачивать из шахт воду, чтобы предотвратить катастрофу. 

Выведенная из эксплуатации шахта "Новая" сейчас работает как выкачивающая станция. По словам инженера "Новой" Юрия Власова, если эту шахту затопит, то следующей станет "Центральная", а затем токсичная вода пойдет в реки Кривой Торец и Северский Донец, "откуда пьет весь Донбасс". 

Кроме общей экономической депрессии в регионе на экологическую ситуацию также влияет война. Сейчас под контролем сепаратистов оказались 88 из 121 шахты на Донбассе. 

Вице-премьер-министр Алексей Резников и глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук предупреждали ООН, что боевики, закрывая некоторые шахты, не принимают надлежащие меры для их безопасности. 

Сепаратисты утверждали, что с 2015 года под их контролем закрыли 20 шахт и там откачивают воду. 

По информации украинских экспертов, боевики прекратили выкачивать воду из 12 шахт и не дают к ним доступ для мониторинга. 

Эксперты говорят, что худших последствий для экологии стоит ожидать не ранее, чем через 5-10 лет. Первые признаки катастрофы уже проявлялись в виде стихийного затопления некоторых шахт в 2018 году и серии взрывов газа, вытесненного шахтными водами, в 2020 году.

Читайте также: Украина закрывает госшахты

Напомним, что радиационный фон в Донецкой и Луганской областях в пределах нормы, однако региону может угрожать экологическая катастрофа из-за того, что оккупационная администрация перестала откачивать воду из радиационной пустоты в шахте "Юный коммунар".

Читайте также: Украина долгов перед горняками не имеет

Фото: toretskvugillya.com.ua.

Автор: Евгений Медведев

Евгений Медведев

Самое читаемое