ДонбассЭкология

Донбассу угрожает экологическая катастрофа

11:05 08 апр 2021.  1393Читайте на: УКРРУС

Радиационный фон в Донецкой и Луганской областях в пределах нормы, однако региону может угрожать экологическая катастрофа из-за того, что оккупационная администрация перестала откачивать воду из радиационной пустоты в шахте "Юный коммунар".

Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский, передает «Укринформ».

"Радиационный фон в Донецкой и Луганской областях мы проконтролировали последний раз в начале марта. Всего контролировали его дважды: 17 февраля и 5 марта. Проконтролировали, отобрали образцы почв и воды - поверхностных и подземных вод. Пока все в норме. Насколько долго продлится это состояние нормы, предположить сложно", - отметил министр. 

По его словам, для полного понимания ситуации шахту должны исследовать эксперты, однако оккупационная администрация не дает туда доступа: ни украинским специалистам, ни представителям ОБСЕ и Международного агентства по ядерной энергетике не позволено посетить территорию шахты для исследования и мониторинга режима водоотведения. 

"По нашей информации, из сухой консервации шахта перешла в мокрую консервацию, то есть - затопление. Насколько объективна эта информация, сейчас сказать сложно, так как доступа к шахте нет. Если это так, то через гидравлическую связь между шахтами воды могут попадать из пустот в другие пустоты, то есть переходить в другие стволы шахт. Чем это закончится, можно только предполагать", - отметил Абрамовский. 

Напомним, в 2018 году оккупанты заявили, что прекращают откачку воды на шахте «Юный коммунар», где в 1979 году был проведен «экспериментальный» ядерный взрыв. По словам украинских специалистов, в таком случае радиоактивные отходы вместе с неконтролируемыми подземными водами постепенно выйдут на поверхность с глубины 1000 м, что будет грозить экологической катастрофой.

Фото: УНН.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое