Война и миробмен пленными

Зеленский призвал к обмену пленными по формуле «всех-на-всех»

10:33 15 ноя 2022.  208Читайте на: УКРРУС

Президент Украины напомнил, что 11 тысяч маленьких украинцев насильственно разлучены со своими родителями из-за агрессивных действий России.

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении на саммите G20 в Индонезии призвал к обмену пленными с РФ по принципу «всех-на-всех», а также к освобождению всех взрослых и детей, депортированных в Российскую Федерации.

«Тысячи наших людей – военных и гражданских – в российском плену. Они подвергаются жестоким пыткам. Кроме того, мы поименно знаем почти 11 тысяч детей, которые были силой депортированы в Россию. Их разлучают с родителями, зная, что у них есть семьи. А кроме этих детей, есть десятки тысяч тех, кто был по принуждению вывезен и о которых мы знаем только опосредованно», - сказал президент, выступая во вторник, 15 ноября, по видеосвязи на саммите G-20.

Читайте также: Сын похищенного мэра Херсона просит помочь вернуть домой отца

Зеленский напомнил, что РФ депортировала сотни тысяч взрослых. Страна-агрессор также удерживает украинских политзаключенных, которые удерживаются в России и на временно оккупированной территории, в частности в Крыму.

«Мы не нашли поддержки в Международном комитете Красного креста. Мы не видим, что они полной мерой борются за доступ к лагерям, где содержат украинских пленных и политзаключенных, или что они помогают Искать депортированных украинцев. Самоустранение – это самоуничтожение Красного Креста как организации, которую прежде – уважали», - отметил президент Зеленский.

Президент призвал к обмену пленных по формуле «всех на всех».

«Мы должны объединиться ради единственно реалистичной модели освобождения пленных – «всех на всех». А также ради освобождения всех детей и взрослых, которые были депортированы в Россию», - подчеркнул Зеленский.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский озвучил «украинскую формулу мира» для прекращения войны.

Фото: Укринформ

Читайте также: РФ проводит массовую депортацию захваченных украинцев на Дальний Восток

Ирина Костюченко

Самое читаемое