Война и мирХерсон

Сын похищенного мэра Херсона просит помочь вернуть домой отца

05:30 15 ноя 2022.  631Читайте на: УКРРУС

Херсонский городской голова Игорь Колыхаев был похищен оккупантами 28 июня.

Российские военные похитили мэра Херсона Игоря Колыхаева почти пять месяцев назад. Его 21-летний сын Святослав написал письмо на имя Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца с просьбой помочь разыскать и вернуть домой отца.

Ему удалось узнать от херсонцев, которые смогли освободиться из российского плена, что Игоря Колыхаева из Херсона перевезли в Голую Пристань, а затем в Каланчак. В данный момент мэр Херсона может находиться в оккупированной Чаплинке. 

Читайте также: Стало известно, где удерживают похищенного мэра Херсона

По информации от журналистки Анжелы Слободян, которую россияне допустили к Колыхаеву в тюрьме, его физическое и моральное состояние резко ухудшается. 

Сын мэра Херсона просит омбудсмена узнать о состоянии здоровья его отца. Также он просит допустить к нему представителей ООН и Красного Креста, и добавить Игоря Колыхаева в список на обмен пленными.

51-летний Игорь Колыхаев был избран мэром Херсона в ноябре 2020 года. Оккупанты «уволили» Колыхаева в конце апреля и «назначили» своим «мэром» Александра Кобца. Колыхаев после этого оставался жить в Херсоне.

Напомним, что в российском плену находятся мэр Голой Пристани Александр Бабич и экс-мэр Херсона Владимир Николаенко.

Фото: Громадське

Читайте также: Стало известно, сколько жителей Херсонщины находятся в плену у оккупантов

Ирина Костюченко

Самое читаемое