За рубежомвакцинация

Венгрия начала вакцинировать от коронавируса подростков

02:57 15 май 2021.  991Читайте на: УКРРУС

Также прививки делают детям в возрасте от 6 до 11 лет в пробной группе.

Молодые венгры в возрасте от 16 до 18 лет будут вакцинироваться препаратом компании Pfizer. Более 90 тысяч подростков — это половина возрастной группы — уже записались на прием, для которого требуется разрешение родителей, сообщает euronews.

Читайте также: Билл Гейтс заявил о неизбежности новой пандемии

Венгерский вирусолог Миклош Русвай заявляет, что коронавирус опасен для молодежи. По его словам, симптомы постковидного синдрома могут проявляться в течении многих месяцев после окончания болезни.

Читайте также: Ученые рассказали, почему птичьему гриппу трудно выйти из человеческой клетки

Ученый подчеркивает важность вакцинации среди молодежи.

 "Мы уже делаем прививки детям в возрасте от 6 до 11 лет в пробной группе. Думаю, что к осени, когда начнется новый учебный год, все дети школьного возраста смогут прийти на занятия полностью вакцинированными", — объясняет эксперт.

В Венгрии проводится вакцинация шестью препаратами — это Pfizer/Biontech, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson, а также китайский Sinopharm и российский "Спутник V". 

Читайте также: Умер нобелевский лауреат, биохимик и изобретатель метода полимерной цепной реакции (ПЦР)

К настоящему времени первую дозу прививки получили почти 4,5 млн человек и , согласно планам правительства, к середине июня полную вакцинацию пройдут те, кто выбрал прививку одной из западных стан.

Читайте также: Коронавирус вынудил страны создать «мировое правительство»

Фото: euronews

Ирина Костюченко

Самое читаемое