Война и мирСолидарность с Украиной

Президент Украины обратился к участникам саммита ЕС

20:30 21 мар 2024.  95Читайте на: УКРРУС

Владимир Зеленский призвал предоставить больше помощи с противовоздушной обороной и боеприпасами.

Саммит ЕС с участием лидеров стран блока, который открылся сегодня, занимает особое место. Его определил глава Евросовета Шарль Мишель, отметив, что Евросоюз должен из будущих угроз со стороны рф быть готовым к обороне и поставить свою экономику на военные рельсы. 

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian, президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам ЕС с призывом предоставить больше помощи с противовоздушной обороной и боеприпасами, а также способствовать прогрессу на пути Украины к европейской интеграции.

"Это война России не только против Украины, но и против всех нас, против ваших стран, против всей Европы и европейского образа жизни", - сказал президент. 

Зеленский отметил, что вся противовоздушная оборона, предоставляемая Украине, в частности европейские страны, сохраняет жизнь украинских городов и сел.

"Но имеющихся систем противовоздушной обороны недостаточно, чтобы защитить всю нашу территорию от российского террора. И речь идет не о сотнях систем, а о достижимом количестве – чтобы защитить всю территорию Украины. Вы все знаете, какие шаги нужно предпринять", - добавил лидер государства. 

Президент поблагодарил за создание Фонда помощи Украине в размере 5 миллиардов евро и поддержку инициативы Чехии по закупке снарядов для украинских солдат.

"Это поможет. Спасибо вам. К сожалению, использование артиллерии на фронте нашими солдатами унизительно для Европы в том смысле, что Европа может дать больше. И сейчас очень важно это доказать", - отметил он. 

"Я надеюсь, что мы все можем согласиться, что наша Европа нуждается в настоящей оборонной самодостаточности. Этого можно добиться только путем увеличения производства оружия и боеприпасов на континенте. Украина демонстрирует, что это можно сделать достаточно быстро", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что сейчас важно не терять время, необходимое для активизации оборонного производства. 

Президент отметил, что Украина не может смириться с тем, что фон для российского террора - давление на страну в торговых вопросах.

"Я благодарен всем тем в Европе, кто также считает это давление неприемлемым. Сейчас вопрос торговли - в частности, продолжение режима либерализации торговли с ЕС - это не просто вопрос определенных товаров, это вопрос способности противостоять российской агрессии", - подчеркнул он. 

Украинский лидер также подверг критике импорт российской сельскохозяйственной продукции.

"В то же время, мы видим, что, к сожалению, доступ россии на европейский аграрный рынок до сих пор остается неограниченным. И когда украинское зерно выбрасывается на дороги или железнодорожные пути, российская продукция все еще транспортируется в Европу, а также товары из подконтрольной путину беларуси. Это несправедливо" , - отметил Зеленский. 

Президент подчеркнул, что Украина выполняет свою часть обязательств по внутренней трансформации. "Мы знаем, что ЕС имеет рамки для переговоров, готовые к вашему рассмотрению. Ее одобрение могло бы существенно поддержать наш народ и послать правильный сигнал всей Европе после выборов в Европейский парламент в июне", - подытожил он. 

Президент также подчеркнул, что нужен прогресс в справедливом использовании замороженных активов России. "Агрессор должен заплатить самую высокую цену за войну - это соответствует как букве, так и духу закона", - сказал он.

Фото: president.gov.ua

Сергей Семенов

Самое читаемое