ТуризмРейтинг

Названы 23 лучших пеших маршрута в мире

10:35 28 июл 2022.  7078Читайте на: УКРРУС

Путешественники могут выбрать тропу на свой вкус.

Первое место в рейтинге, составленном CNN, занял Пеннин-Уэй — маршрут протяженностью 430 км от Дербишира до границ Шотландии. Прогулка для фанатов активного отдыха, любителей кемпинга и всех, кого не пугают капризы британской погоды, занимает около трех недель.

На второй строке оказался Путь Святого Иакова, который проходит от французских Пиренеев через северную Испанию и заканчивается у собора в Сантьяго-де-Компостела.

Собор Сантьяго-де-Компостела, Испания

На третьей позиции — знаменитая Аппалачская тропа в США протяженностью 3500 километров — самая длинная пешеходная тропа в мире.

Читайте также: Названы 10 лучших достопримечательностей 2022 года

Японский маршрут, известный как Странник Басё, намного короче — он проложен поэтом Мацуо Басё более 300 лет назад. Этот шестидневный путь — на четвёртом месте рейтинга.

За ним следует короткий маршрут в районе Барилоче в Озерном крае Аргентины и подъем на гору Тубкаль в Марокко — самую высокую вершину Северной Африки.

Великая Китайская стена — на седьмом месте, а пешеходная тропа «Спина Дракона» в Гонконге — на восьмом.

Королевская тропа инков, Перу

Среди стран бывшего СССР в рейтинг вошла Армения с 11-дневным путешествием, включающим посещение монастырей Санаин и Ахпат и покорение вершины Арагаца — самой высокой горы страны. Это предложение заняло 12 место.

Экзотика представлена непроходимым лесом Бвинди в Уганде (15 место) и Королевской тропой инков в Перу (18 место).

Читайте также: Time Out назвал лучший город для путешествий в 2022 году.

На иллюстрации: Указатель по маршруту Пеннин-Уэй

Михаил Гольд

Самое читаемое