ПолитикаНафтогаз

Названа «цена вопроса» увольнения Коболева

19:08 04 май 2021.  1542Читайте на: УКРРУС

Экс-глава «Нафтогаза» констатировал, что в последнее время у компании была очень тяжелая беседа с Минфином.

Экс-руководитель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев называет обвинения в якобы создании компанией «дыры» в госбюджете-2021 на 10 млрд грн беспочвенными. Настоящей причиной увольнения стали накопленные НАК 2 млрд долларов США свободных денежных средств, хотя компания и информировала президента и правительство о планах перевести государству в этом году 32 млрд грн дополнительно к налогам. Об этом фигурант самой громкой отставки последней недели рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина". 

"Мы понимаем, что они рассчитывали на наши деньги - на 10 млрд грн. Наш план был заместить дивиденды тем или иным платежом (технологию можно обсуждать - от ОВГЗ в "авансирование дивидендов") суммой 32 млрд грн... Этот план, который я коммуницировал премьер-министру и президенту, они об этом знают", - сказал он. 

НАК "заблаговременно проинформировал Кабмин о том, что вместо планируемой прибыли в финплане 11 млрд грн будет ущерб", поскольку государственная компания неоднократно предупреждала о проблеме неплатежей газсбытов и необходимости сформировать резервы по этой дебиторской задолженности, утверждает Коболев. 

На момент увольнения Коболева на счетах "Нафтогаза" было более $2 млрд свободных денежных средств, а в подземных хранилищах - 7 млрд кубометров природного газа, принадлежащего "Нафтогазу", и это является подтверждением его финансовой устойчивости, заверяет бывший глава правления НАК.  

Он заявил, что под его руководством "Нафтогаз" планировал перечислить в бюджет 32 млрд грн, обеспечить закупку газа на следующий отопительный сезон, выделить инвестиции в газодобычу, "однако его финансовый план, к сожалению, не был утвержден". 

Коболев рассказал о натянутых отношениях с Минфином, который подозревал "Нафтогаз" в том, что он утаивает и не показывает, какие деньги "крутятся" в компании, так как на Едином казначейском счете средств было значительно меньше, чем у "Нафтогаза". 


"Как руководитель, который думает и о зиме, и о других больших вызовах, таких как препятствование завершению строительства "Северного потока-2", я понимал необходимость планирования нашей деятельности с точки зрения того, чтобы "Нафтогаз" был финансово сбалансированным", - пояснил экс-глава правления необходимость создания такого запаса свободных денежных средств. Он добавил, что Украина не может претендовать на остановку "Северного потока-2", если создаст риски прерывания транзита по своей территории. 

Независимые члены наблюдательного совета "Нафтогаза" заявили о конфликте интересов и нарушении закона 

"Что такое безопасность на следующую зиму - это достаточно денежных средств. Из $2 млрд мы 32 млрд грн, то есть более $1 млрд, готовы были передать тем или иным образом бюджету... Поэтому когда говорят: "Коболев, у тебя слишком много денег", то, во-первых, это не у меня, а у госкомпании "Нафтогаз". Во-вторых, эти деньги нужны для выполнения важных задач: это добыча, безопасность поставок, проекты и другие вещи", - отметил экс-глава правления. 

Коболев заверяет, что "Нафтогаз" стремился к максимизации трансфертов в бюджет, которые в 2020 году были рекордно высокими.

"Если кто-то хочет говорить нам, как делать, а не что делать, то так мне работать неинтересно. Я лучше буду уволен за то, что делал правильные вещи, но со мной не согласился акционер, чем я сделаю неправильно, и меня потом будут увольнять осенью, когда будет пустая подземка или мы провалим другие важные проекты", - заявил Коболев. 

По словам Коболева, что "Нафтогаз" был и остается главным источником наполнения бюджета, и менеджмент добивался этого в рамках законодательства и в интересах компании. 

"Поэтому подход с моей стороны относительно моей должности был и остается прагматичным: если нужна работа по декларируемым правилам (корпоративного управления в первую очередь), то мне интересно работать. Если правила изменены в сторону возвращения "Нафтогаза" под оперативное управление органами государственной власти (а именно это произошло 28 апреля с точки зрения последствий), то я не вижу смысла", - подчеркнул Коболев. 

Самое громкое увольнение весны

  • 28 апреля Кабмин провел заседание общего собрания акционеров компании НАК "Нафтогаз Украины". Во время заседания был рассмотрен отчет о деятельности НАК в 2020 году. На заседании правительство уволило Андрея Коболева с должности главы правления НАК "Нафтогаз Украины" и назначил на эту должность Юрия Витренко. Витренко назначили сроком на год.
  • Сам Коболев в Facebook сообщил, что "об "увольнении" узнал из новостей. Он сказал, что не писал никаких заявлений.
  • 29 апреля Андрей Коболев сообщил, что отдал ключи от кабинета Витренко. В "Нафтогазе" считают решение об увольнении Андрея Коболева "юридической манипуляцией".
  • Об увольнении Коболева высказались Госдеп и послы стран G7. Они напомнили, "что корпоративное управление подобными предприятиями должно быть свободным от политического вмешательства".
  • Как выяснилось, Кабинет министров изменил правила назначения главы правления НАК "Нафтогаз", чтобы эту должность смог получить Юрий Витренко.
  • 4 мая стало известно, что правление «Нафтогаза» собралось в отставку из-за Витренко.

Читайте также: В «Нафтогазе» объяснили, почему не закупают газ напрямую у «Газпрома»

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое