ОбществоМинобороны

Минобороны нагрянуло с проверкой на склады для ВСУ

16:30 19 янв 2024.  228Читайте на: УКРРУС

Представители Минобороны устроили внезапную проверку продуктовых складов для ВСУ.

"Заместитель министра обороны полковник Виталий Половенко вместе с членом Антикоррупционного совета Геннадием Кривошеей внепланово проверили склады некоторых воинских частей на востоке страны", - говорится в сообщении Минобороны. 

Причиной стали жалобы военных на качество питания. В ходе проверки оказалось, что продукты были поставлены несвоевременно, а их качество не соответствует нормам. 

"Мы реагируем на жалобы военных, поэтому приехали с незапланированным "визитом" в части. Все фиксируем. Оказалось, из-за несвоевременного снабжения компанией-победителем продуктов питания в определенных областях запасы продуктов недостаточны", - сказал Половенко. 

В Минобороны работают рабочие группы, проверяющие качество и своевременную поставку продуктов. Известно, что компания-поставщик стала победителем в 10 лотах на питание и сейчас обеспечить поставкой продуктов по всем им оказался сложным вопросом. 

"Этот вопрос на жестком контроле. Компания победила в 10 лотах на питание, но теперь физически не может справиться с поставками", - добавил заместитель Министра обороны. 

Согласно условиям договора, Министерство обороны может в таком случае заменить поставщика. 

"То есть части, где компания не успевает со снабжением, мы выводим из договора и переподчиним к компаниям-победителям в прилегающих областях. Продукты должны быть качественными, а их снабжение - непрерывным", - подытожил Виталий Половенко. 

По всем зафиксированным нарушениям будут составлены соответствующие акты. За несоблюдение условий договора Минобороны выставит штрафные санкции компании, несвоевременно поставившей продукцию. Кроме того, за испорченные и некачественные продукты питания, компания также должна возместить средства.

Фото: Минобороны.
 

Читайте также: Новые «яйца» по старому: в Одесской области произошел очередной скандал с закупками Минобороны

Читайте также: Чиновники воинской части на Киевщине разворовывали средства на закупках продуктов

Евгений Медведев

Самое читаемое