ЭкономикаПодорожание

Когда украинцам объявят о подорожании комуслуг, проинформировали в ОП

11:50 26 фев 2023.  185Читайте на: УКРРУС

Платежеспособные граждане должны платить справедливые коммунальные тарифы.

Власти продолжают обсуждать  различные варианты реформы сферы коммунальных услуг и системы субсидирования, после чего коммунальные тарифы для населения, вероятно, увеличатся. Об этом сказал заместитель главы ОП Ростислав Шурма.

«Мы действительно думаем над проблемой субсидирования и системной убыточности, отсутствия стимулов для увеличения и производства электроэнергии и добычи газа. Поэтому сейчас нарабатываются несколько различных механизмов, как решить эти проблемы», – объяснил чиновник.

Читайте также: В Украине подняли цены на сигареты – на сколько подорожает пачка

По его словам, результаты этих обсуждений станут известны до апреля.

«Думаю, в течение месяца-двух мы выйдем с правительством с предложениями, видением этой системы. Есть разные варианты», – отметил Шурма.

Читайте также: Украина решила отказаться от импорта газа

По его информации, среди обсуждаемых вариантов – полноценная монетизация субсидий, когда люди платят «справедливую цену, но получают компенсацию от государства».

Он подчеркнул, что платежеспособные граждане должны платить справедливые коммунальные тарифы, а у компаний должны быть стимулы для наращивания производства ресурсов.

«Те, кто может платить, должен платить, и компании должны продавать свои продукты по справедливой цене и иметь стимул для наращивания производства электроэнергии, добычи газа и нефти», – считает Шурма.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: С начала войны в Украине изменился «Индекс борща» – сколько стоит порция сегодня

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое