ЭкономикаГазовая независимость

Украина решила отказаться от импорта газа

21:35 24 фев 2023.  232Читайте на: УКРРУС

«Нафтогаз» попытается обеспечить страну голубым топливом внутренней добычи.

В 2023 году НАК «Нафтогаз» стремится избежать импорта газа и обеспечить Украину голубым топливом внутренней добычи. Об этом заявил глава компании Алексей Чернышев, сообщает Bloomberg.

По его словам, для выполнения этого плана в нынешнем году «Нафтогазу» следует увеличить добычу на 8%, а частным компаниям на 16%. Если попытка избежать импорта газа окажется успешной, это будет первым подобным случаем в истории Украины.

Читайте также: Страны ЕС согласовали потолок цен на газ

Как завил Чернышыв, в то же время не предусматривается каких-либо территориальных потерь или уничтожения газодобывающих мощностей, которые могут представлять риск для деятельности.

«Увеличение внутреннего производства является нашей стратегической целью, и мы должны сами этим заниматься. Это не просто вопрос бизнеса – это выживание и независимость Украины», – отметил он.

В «Нафтогазе» напомнили, что, по подсчетам Международного валютного фонда, в 2023 году Украине придется закупать 5 млрд кубов газа, однако в компании отметили, что это будет худший сценарий.

По словам Чернышева, с конца октября НАК приобрела около половины из 2 млрд кубометров топлива, которые планировала закупить.

Фото: Прямой

Алеся Цвирка

Самое читаемое