Политикапереговоры

Вторые переговоры Байдена и Путина: в Белом доме дали ответ

07:32 03 дек 2021.  1077Читайте на: УКРРУС

Личная встреча Путина и Байдена может состояться в 2022 года, а до конца этого года президенты могут провести переговоры в онлайн-формате.

Администрация США стоит на позиции продолжения диалога по спорным вопросам с Российской Федерацией и такие контакты поддерживаются на высоком уровне. Однако о возможных телефонных переговорах или других контактах между президентами Джо Байденом и Владимиром Путиным говорить рано. Об этом заявила в четверг, 2 декабря, представитель Белого дома Джен Псаки, передает “Интерфакс-Украина”. 

"Трудно нас обвинить в том, что мы не ведем дискуссий с Россией, учитывая, что как раз сегодня наш госсекретарь и министр иностранных дел России смогли пообщаться", - сказала Псаки во время брифинга, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о стремлении России получить от США и их союзников гарантии безопасности. 

Читайте также: США собираются остановить вторжение Путина при помощи двух сценариев

"Мы регулярно поддерживаем контакты на высоком уровне", – подчеркнула спикер Белого дома. 

Касательно будущих переговоров лидеров двух государств она не смогла сказать ничего определенного. 

"Пока нечего объявить по поводу возможного телефонного разговора или других контактов между президентами Байденом и Путиным", - сказала Псаки.

Также пресс-секретарь Байдена не стала комментировать заявления российской стороны по поводу необходимых от Запада гарантий безопасности. 

В начале ноября российское издание «Коммерсантъ» писало, что личная встреча Путина и Байдена может состояться в 2022 году, а до конца этого года президенты могут провести переговоры в онлайн-формате. Первая и пока последняя встреча глав США и РФ с момента победы Байдена на президентских выборах состоялась 16 июня в Женеве.

Фото: LB.ua
 

Читайте также: Не «Джавелинами» едиными: какую военную помощь Украине и почему в срочном порядке готовят у Байдена

Ирина Костюченко

Самое читаемое