Covid-19коронавирус

ВОЗ дала новый прогноз по срокам пандемии коронавируса

10:08 21 окт 2021.  2471Читайте на: УКРРУС

Во всемирной организации здравоохранения поделились консервативной оценкой.

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что пандемия коронавируса «продлится на год дольше, чем нужно» и может «легко затянуться до конца 2022 года». Об этом заявил старший руководитель ВОЗ доктор Брюс Эйлуорд. Об этом сообщает The Financial Express. 

По его словам, причина такого положения вещей - дефицит вакцин в бедных странах. Например, в Африке вакцинировано менее 5% населения. На большинстве других континентов — 40%. Великобритания поставила более 10 миллионов вакцин в нуждающиеся страны. Доктор Брюс Эйлуорд заявил, что потребность нуждающихся стран составляет 100 миллионов вакцин

Старший руководитель ВОЗ призвал богатые страны отказаться от своих мест в очереди на вакцины, чтобы фармацевтические компании могли отдавать предпочтение странам с низкими доходами. Он сказал, что богатым странам необходимо «подвести итоги» своих обязательств по пожертвованиям, которые они взяли на саммите G7 в Сент-Айвсе в Корнуолле (Великобритания) этим летом. 

«Я могу вам сказать, что мы не на правильном пути. Нам действительно нужно ускорить это, или вы знаете что? Эта пандемия будет продолжаться на год дольше, чем нужно», — отметил Эйлуорд. 

Читайте также: Китай хочет расследовать утечку коронавируса из лабораторий США

Ранее альянс благотворительных организаций The Peopleʼs Vaccine опубликовал новые данные, согласно которым только одна из семи доз, которые обещали фармацевтические компании и богатые страны, действительно достигали своих пунктов назначения в бедных странах. 

Группа благотворительных организаций, в которую входят Oxfam и UNAids, также раскритиковала Канаду и Великобританию за закупку вакцин для своего населения через Covax, поддерживаемую ООН глобальную программу справедливого распределения вакцин. Изначально Covax намеревалась доставить к концу 2021 года два миллиарда доз вакцин, но пока что она поставила только 371 миллион доз. 

Перед этим глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в ближайшие месяцы мир может взять глобальную пандемию коронавируса под контроль, если справедливо распределит необходимые ресурсы. 

Напомним, ранее ВОЗ заявила о начале новой пандемии этой осенью.

Также этой осенью ВОЗ ожидает резкого увеличения количества смертей от коронавируса в Европе и Центральной Азии.

Фото: Twitter/WHO

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Негативный прогноз относительно пандемии коронавируса опубликовала ВОЗ

Ирина Костюченко

Самое читаемое