Covid-19Пандемия

Негативный прогноз относительно пандемии коронавируса опубликовала ВОЗ

21:37 23 июл 2021.  2429Читайте на: УКРРУС

Во многих странах наблюдается резкий рост случаев заболевания, связанных с распространением штамма SARS-CoV-2 Delta.

Пандемия коронавируса далека от завершения, во многих странах Европы наблюдается резкий рост количества зараженных. Об этом говорится в сообщении Европейского центра профилактики и контроля заболеваний и Европейского регионального бюро ВОЗ.

В заявлении подчеркивается, что Европа «далека от того, чтобы выйти из леса с точки зрения завершения пандемии», в том числе из-за распространения нового штамма коронавируса «дельта».

Читайте также: Турция может закрыть границы из-за нового штамма «Дельта»

«Мы далеки от завершения пандемии, и, к сожалению, во многих странах нашего региона мы наблюдаем значительный рост случаев заболевания, связанных с распространением дельта-варианта», – приводятся слова бельгийского врача и эксперта в области общественного здравоохранения Ханса Анри Клюге.

По его словам, несмотря на огромные усилия государств по вакцинации, еще миллионы людей остаются непривитыми.

Из сообщения центра профилактики и бюро ВОЗ следует, что с 28 июня по 11 июля штамм SARS-CoV-2 Delta был доминирующим в 19 из 28 стран. При этом в следующие месяцы вариант «дельта» будет доминировать в глобальном масштабе.

«Он продолжит распространяться, замещая другие варианты, если не появится новый, более конкурентоспособный вирус», – подчеркивается в совместном релизе.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Штамм коронавируса «Дельта» может приобрести угрожающие масштабы - Ляшко

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое