ПолитикаВласть

Зеленский хочет вернуть Саакашвили в Украину

14:17 03 окт 2021.  855Читайте на: УКРРУС

Президент Украины Владимир Зеленский намерен добиваться возвращение арестованного в Грузии Михаила Саакашвили в Украину.

«Я как президент Украины занимаюсь постоянно тем, что возвращаю граждан Украины разными возможностями, которые у меня есть, какие мне предоставила власть. Господин Саакашвили является гражданином Украины, поэтому его это тоже касается, и все институции, включая Министерство иностранных дел и наши посольства, которые работают в Грузии, и на уровне посла Грузии, который работает в Украине, и на уровне разговоров между нашими Кабинетами министров, на уровне разговоров премьеров - мы все будем этим заниматься», - заявил Зеленский на пресс-конференции в Трускавце, передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, грузинские правоохранители задержали Сакашвили 1 октября после прибытия в Грузию из Украины.

Читайте также: Зеленский рассказал о своем втором сроке

На родине Саакашвили заочно осужден по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили.

По первому делу он приговорен к трем годам лишения свободы, по второму – к шести годам

Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме телекомпании «Имеди» и растрате средств из госбюджета. Пока по этим делам приговоры не вынесены.

Фото: liga.net.

Читайте также: Зеленский проводит брифинг в Трускавце (Прямая трансляция)

Евгений Медведев

Самое читаемое