Экологиязасуха

Засуха в Европе может стать сильнейшей с 1540 года

04:45 19 авг 2022.  477Читайте на: УКРРУС

Тогда была зафиксирована «засуха тысячелетия» с одиннадцатью месяцами без дождя.

Засуха 2022 года на европейском материке может стать самой сильной с 1540 года. Однако лето еще не закончилось и метеорологи продолжают фиксировать температурные рекорды. Такие данные содержатся в отчете исследовательского центра при Европейской комиссии. 

Объединенный исследовательский центр Еврокомиссии (JRC) предупредил, что в ближайшие недели ситуация c высокими температурами на Европейском континенте может ухудшиться и поразить 47% территорий материка.

Читайте также: На Долину Смерти в США впервые за 1000 лет обрушились сильные ливни (ВИДЕО)

Фото: new scientist

В континентальной Европе это лето признано самым жарким по меньшей мере с 1540 года, когда была зафиксирована «самая сильная засуха тысячелетия» с одиннадцатью месяцами без дождя и температурами на 5–7°C выше среднего уровня современных летних температур. Тем временем в Индии в 1540 году засуха привела к смерти от голода двух третей населения города Виджаянагара (Хампи).

Питер Брейгель Старший, картина «Жатва» (1565), фото: wikipedia

Отмечается, что в августе 2003 года в Европе также была зарегистрирована самая сильная волна тепла. Во многих местах температуры поднимались выше 40°С. В Бельгии, Германии, Испании, Италии, Нидерландах, Португалии, Соединенном Королевстве, Франции и Швейцарии волны тепла стали причиной гибели от 40 до 70 тысяч человек. 

Засуха явилась результатом влияния области очень высокого давления над Западной Европой, связанной с выраженным гребнем высокого давления в крупномасштабном потоке воздуха в верхней атмосфере.

В засухах зачастую повинны антициклоны. Особенно больших размеров они достигают в субтропических районах Атлантического океана.

Так, к примеру, Азорский антициклон способен вызывать жару и засуху не только в Северной Африке и Южной Европе (Испания, Португалия, Италия, Балканские страны), но и на юге Англии, во Франции, Северной Германии, восточных районах США и на левобережье Украины. 

Азорские острова  — архипелаг в Атлантическом океане, занимаемый одноимённым автономным регионом Португалии.

Фото: Bash.news

Читайте также: Из пересыхающих Рейна и Эльбы проступили «голодные камни» (фото)

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое