ЭкономикаНБУ

В НБУ готовы отказаться от налички

17:55 28 июн 2023.  167Читайте на: УКРРУС

Банковская система Украины готова к работе без налички.

"Банковская система, я думаю, к этому готова. Технологии сегодня позволяют даже, условно говоря, на рынке перебросить с карты на карту деньги или рассчитаться через встроенный в телефон аппарат расчетный. Банковская система с точки зрения технологии, с точки зрения инклюзии и непрерывности к этому готова. Готова ли к этому Украина?",- сообщила первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, сообщает "УНИАН".

Первый заместитель главы НБУ отметила, что не знает ни одной страны в мире, которая бы полностью отказалась от наличных.  

"Более того, даже в суперразвитых европейских странах сохраняется определенный объем наличности в обращении. И я знаю были негативные какие-то даже практики, когда этот объем наличности сокращался до минимальных уровней, и населению это не нравилось", - сказала Рожкова.  

По ее словам, поскольку такой практики в мире нет и все же какая-то часть наличных денег должна быть в обращении, Украина должна стремиться к увеличению безналичных расчетов.  

"Потому что они являются более дешевыми для банков, для бизнеса и для населения, в конце концов. Но я не уверена, что мы можем заявлять, что можем обеспечивать нулевой объем наличности в обращении", - подчеркнула Рожкова.

Фото: ubr.ua.
 

Читайте также: В НБУ уточники, какие поврежденные доллары и евро банки должны принимать на инкассо

Читайте также: В НБУ объяснили, какие именно платежи будут мониторить

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое