ЭкономикаНБУ

В НБУ объяснили, какие именно платежи будут мониторить

14:30 05 июн 2023.  189Читайте на: УКРРУС

Информация о том, что НБУ будет собирать данные обо всех платежах украинцев не соответствует действительности.

В письме НБУ от 1 июня речь не идет о физических лицах, сообщает пресс-служба НБУ. 

Запрашиваемые данные не предусматривают сбор информации, персональных данных физических лиц. 

НБУ с целью усиления надзора с декабря 2022 года на периодической основе получает обобщенную информацию от банков-эквайров исключительно по субъектам хозяйственной деятельности, предоставлятелям платежных услуг - юридическим лицам, пользующимся услугами банков по электронной коммерции. 

НБУ 1 июня направил банкам письмо-напоминание № 25-0005/38228, цель которого - обратить внимание на необходимость своевременного и корректного предоставления информации согласно требованиям, определенным в предыдущих письмах. 

"НБУ использует указанную информацию исключительно в надзорных целях с целью усиления контроля над соблюдением банками требований законодательства Украины", - говорится в комментарии. 

Анализ такой обобщенной информации позволил НБУ выявить проблематику использования услуг банков, в том числе электронной коммерции, с целью обслуживания теневого рынка, в частности обслуживания деятельности нелегального игорного бизнеса, отметили в НБУ. 

Ранее СМИ обнародовали письмо НБУ от 1 июня в котором говорилось о необходимости подачи банками информации еженедельно о платежах в интернете, P2P-переводах (переводе средств между физлицами), переводах с использованием реестра платежей.

Фото: НБУ.
 

Читайте также: Украина тратит сотни миллионов гривен на военные медали

Читайте также: В НБУ заявили, что в Украине вырастут зарплаты

Евгений Медведев

Самое читаемое