За рубежомбиотопливо

В Индонезии самолеты начали заправлять пальмовым маслом

00:30 28 дек 2023.  394Читайте на: УКРРУС

Власти страны уже второй год как проводят испытания биодизеля с содержанием 40% пальмового масла.

В Индонезии самолет Boeing 737-800 NG авиакомпании Garuda Indonesia совершил первый коммерческий рейс на топливе с пальмовым маслом. Самолет со 100 пассажирами в течение 60 минут преодолел расстояние в 550 км от Джакарты до Суракарты, сообщает Jakarta Post.

Топливо с добавлением рафинированного дезодорированного пальмового масла для реактивных двигателей было произведено государственной нефтегазовой компанией Pertamina на ее нефтеперерабатывающем заводе Cilacap Refinery
с применением технологии гидроочищенных эфиров и жирных кислот.

Читайте также: путин работает на глобальный отказ от ископаемого топлива - Bloomberg

«Мы будем вести дальнейшие переговоры с Pertamina, Министерством энергетики и другими сторонами, чтобы гарантировать, что это топливо является коммерчески рентабельным», - заявил генеральный директор авиакомпании Garuda Indonesia Ирфан Сетиапутра (Irfan Setiaputra).

Индонезия является крупнейшим в мире производителем пальмового масла, поэтому компания настаивает на более широком его использовании в составе биотоплива для сокращения импорта авиакеросина.

Страна концентрирует свои усилия на внесении положительного вклада в достижение своих целей по чистым нулевым выбросам (NZE) к 2060 году и существенному влиянию на авиационный бизнес.

Между тем разные страны мира выразили обеспокоенность по поводу большой вырубки лесов при производстве пальмового масла на плантациях, а Евросоюз ввел ограничения на импорт этого товара.

Фото: alavoura

Читайте также: Самый потребляемый в мире продукт оказался под угрозой дефицита

Ирина Костюченко

Самое читаемое