Война и миртрибунал

В ЕС поддержали создание спецтрибунала для суда над Путиным

17:15 04 мар 2023.  276Читайте на: УКРРУС

На сегодняшний день уже 29 стран входят в коалицию, которая поддерживает создание специального трибунала по привлечению РФ к ответственности за геноцид украинцев.

Президент Украины Владимир Зеленский и глава Европарламента Роберта Метсола в субботу, 4 марта, встретились во Львове. Они подпишут соглашение о создании Международного центра по преследованию преступлений агрессии России против Украины в Гааге. Об этом говорится в заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

Председатель ЕК подчеркнула, что для преследования за преступления российской агрессии необходимо создание специального трибунала. 

Читайте также: США работают над привлечением РФ к ответственности за военные преступления в Украине - Харрис

"Вторжение России принесло Украине невыразимые страдания... Появляется все большее количество доказательств прямых нападений на гражданское население, а также на объекты энергетической и другой инфраструктуры. Известно, что российские войска применяли пытки, жестокое обращение, сексуальное насилие и казни без должного судебного разбирательства. Не щадят даже детей. Россия должна быть привлечена к ответственности за эти ужасные преступления. Путин должен быть привлечен к ответственности. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы привлечь виновных к ответственности", - заявила фон дер Ляйен.

Она отметила, что Европейский Союз поддерживает роль Международного уголовного суда.

"Европейский Союз в дальнейшем будет работать с нашими партнерами, чтобы заставить Россию платить за свои преступления. Мы объединяемся за справедливость для Украины", - заявила фон дер Ляйен.

Ранее после зверств российских военных в Буче фон дер Ляйен поручила комиссару по вопросам правосудия Дидье Рейндерсу отслеживать и поддерживать координацию усилий ЕС в расследовании совершенных в Украине военных преступлений и преступлений против человечности.

В свою очередь, президент Европарламента Роберта Метсола подчеркнула, что создание Спецтрибунала для привлечения Путина к ответственности за преступления агрессии является вопросом времени.

"Когда мы говорим о мире, мы должны говорить об ответственности. Тот, кто несет ответственность за эти преступления, должен заплатить... Нам нужно убедиться, что у нас есть механизмы, прежде всего, для сбора доказательств, а затем — для судебного преследования. Если собранные материалы соответствуют статье 8 Римского статута, то есть преступлению агрессии, необходимо создать специальный трибунал. То есть вопрос уже не в том, как, это вопрос времени. Сейчас мы уже видим дела, которые расследуются в Украине, информацию, которую собирают разные государства, — речь идет о привлечении к ответственности виновных, в том числе Владимира Путина", - заявила Метсола.

Она добавила, что без привлечения виновных в преступлениях к ответственности достичь устойчивого и справедливого мира не удастся.

"Без этого у нас не будет мира. Если мы не сможем найти юридическое решение для этого, тогда мы подведем Украину и всех в мире, кто хочет убедиться, что преступления агрессии, которые совершаются на территории Европы, будут раскрыты, а виновные - наказаны", - отметила президент Европарламента.

Напомним, 19 января Европарламент проголосовал за создание специального трибунала для Путина, Лукашенко и их подельников.

3 марта во время поездки во Львовскую область президент Владимир Зеленский встретился с генеральными прокурорами США, Испании, Великобритании, Эстонии, Латвии и Литвы. Они обсудили привлечение РФ к ответственности. 

По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, Украина вместе с 29 странами-партнерами продолжает работу над созданием Спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины. 

Тем временем в начале недели Украину посетил прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан. Его целью являлось расследование российских ракетных атак на энергетическую и другую инфраструктуру. Хан подчеркнул, что согласно Женевским конвенциям, запрещено совершать атаки на объекты гражданской инфраструктуры.

Фото: УНИАН

Читайте также: ЕС поможет Украине создать международный трибунал для Путина и его пособников

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое