ПроисшествияТрагедия

В Эфиопии убит дядя генерального директора ВОЗ

09:15 19 дек 2022.  976Читайте на: УКРРУС

Тедрос Аданом Гебреисус заявил об этом на брифинге в Женеве, посвященном Covid-19.

Глава ВОЗ признался, что чуть не отменил пресс-конференцию, получив печальное известие, — пишет The Guardian. В 2001-2003 гг. Гебреисус возглавлял департамент здравоохранения региона Тыграй, где сейчас идут столкновения. В 2005-2012 гг. специалист по изучению малярии занимал пост министра здравоохранения Эфиопии, а в 2012-2016 гг. возглавлял МИД страны.

«Я надеюсь, что мирное соглашение будет соблюдаться, и это безумие прекратится, но для меня это очень трудный момент», — сказал Тедрос журналистам, добавив, что в ходе того же инцидента было убито более 50 человек.

Ранее чиновник открыто критиковал роль Эфиопии в конфликте, в результате которого погибли десятки тысяч человек, а миллионы стали беженцами.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус

В ноябре правительство Эфиопии и вооруженные группировки Тыграя договорились о прекращении боевых действий.

Однако эритрейские военные на севере и силы из провинции Амхара на юге, сражавшиеся бок о бок с эфиопскими солдатами в Тыграе, не прекратили огонь. Несмотря на перемирие, эритрейские силы грабили города и убивали мирных жителей на контролируемых ими территориях.

На вопрос о подробностях инцидента Гебреисус сказал, что его дядя был убит эритрейскими солдатами в деревне, название которой глава ВОЗ отказался назвать из-за опасности мести жителям. Он также отметил, что в прошлом году был убит его двоюродный брат в результате взрыва в церкви.

Правительство Эфиопии обвинило генерального директора ВОЗ в попытке приобретения оружия для повтстанцев и мобилизации дипломатической поддержки, но Гебреисус отверг эти обвинения.

Ранее мы сообщали о заключении мирного соглашения в Эфиопии

На иллюстрации: Братская могила мирных жителей, Тыграй

Михаил Гольд

Самое читаемое