За рубежомКонец войне

В Эфиопии закончилась двухлетняя гражданская война

13:10 03 ноя 2022.  467Читайте на: УКРРУС

Обе стороны конфликта согласились прекратить огонь и разоружиться.

В Эфиопии заключено мирное соглашение между Центральным правительством Эфиопии и сепаратистами из провинции Тиграй, которое может положить конец гражданской войне. Об этом объявил бывший президент Нигерии Олусеган Абассаньо, который был посредником в переговорах, передает Reuters.

«Обе стороны конфликта в Эфиопии официального согласились прекратить огонь и последовательно, надлежащим образом и согласованно разоружиться», – сказал Абасаньо.

Читайте также: Сотни эфиопов выразили желание завербоваться в российскую армию

По его инфомации, соглашение предусматривает также «возобновление закона и порядка, возобновление предоставления услуг, беспрепятственный доступ к гуманитарным грузам и защиту гражданских». За соблюдением условий мирного соглашения будет следить специально созданная группа представителей Африканского союза.

Справка lenta.ua

Война в Эфиопии между федеральным правительством и Народно-освободительным фронтом Тыграя (НОФТ) продолжалась с осени 2020 года.

Она привела к жестокому гуманитарному кризису на севере Эфиопии. По данным ООН, почти 90% жителей региона Тыграй нуждаются в гуманитарной помощи, а треть местных детей страдают от недоедания.

Тыграй – один из 11 регионов Эфиопии, граничащий на севере с Эритреей и на юге с Суданом.

Фото: Коллаж 24 Канал

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое