ЗдоровьеИсследование

Ученые нашли способ омолодить людей на 10 лет

16:45 10 фев 2023.  1747Читайте на: УКРРУС

Открытие позволит разработать новый вид терапии для людей с сердечной недостаточностью.

Ученые из Бристольского университета выяснили, что введение варианта одного из генов, обнаруженного у долгожителей, может обратить вспять снижение функции сердца и уменьшить его биологический возраст на 10 лет. Исследование опубликовано в журнале Cardiovascular Research. 

Изучая геном долгожителей, биологи обратили внимание, что у них особенно часто встречается вариант одного из генов. А что если ввести его пожилым, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями? Такой эксперимент был сделан на мышах. 

Оказалось, что однократное введение мутантного гена останавливало у животных ухудшение функции сердца, обращало вспять многие признаки его старения. 

Затем ученые провели в лаборатории эксперименты с клетками пожилых пациентов с тяжелыми заболеваниями, многие из которых перенесли трансплантацию сердца. Введение мутантного гена в эти клетки привело к их омоложению. 

Ученые надеются, что это открытие позволит разработать новый вид терапии для людей с сердечной недостаточностью. 

Фото: iStock

Читайте также: Ученые выявили ​​причину раннего старения сердца

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали овощ, который может поддержать здоровье сердца

Елена Коваль

Самое читаемое