Война и мирВойна

Стало известно, когда Украина освободит Херсон

15:15 10 авг 2022.  257Читайте на: УКРРУС

Украина планирует деоккупировать Херсон до конца года.

"Херсон – 100%. То есть освобождение Херсона и окончание активной фазы ведения войны, а потом уже будут происходить какие-то более локальные военные действия. Но к концу года мы должны закончить основную фазу этой войны", - сказал генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко в интервью «РБК-Украина». 

Марченко не смог назвать каких-то конкретных сроков, когда начнется украинская наступательная операция в Херсонской области, но просил херсонцев "немножко потерпеть". По его словам, "это будет не так долго, как все ожидают, это будет быстро". 

Он также уверен, что оккупанты в Херсонской области не смогут провести свои псевдореферендумы за присоединение к России, поскольку "херсонцы очень проукраински настроены и сопротивляются".   

По словам Марченко, сейчас западная помощь Украине поступает маленькими партиями, и это очень затрудняет проведение контрнаступления. Но, он считает, как только Украина получит полный пакет этой помощи, то наступление будет "очень быстрым". 

"Я бы не хотел браться за прогнозы. Но если у нас будет то количество вооружения, которое нам было обещано, которое нам необходимо, то, думаю, весной следующего года мы будем праздновать победу", - сказал Марченко.

Фото: Грани.

Читайте также: Под одну гребенку: кто обезглавил Херсонскую область перед нападением рашистов

Читайте также: На Херсонщине ликвидирован заместитель «гауляйтера» Новой Каховки - СМИ

Евгений Медведев

Самое читаемое