ОбществоВесна

Прогноз погоды на апрель дали синоптики – тепла придется еще подождать

06:20 01 апр 2023.  432Читайте на: УКРРУС

Тенденция к потеплению появится только во второй половине месяца – после Пасхи.

Апрельская погода в 2023 году ожидается теплее, чем обычно. Синоптики Укргидрометцентра прогнозируют среднюю месячную температуру во втором месяце весны на уровне +9–13 градусов, в Карпатах – до +7–8. Такие показатели превышают норму 1-1,5 градуса.

Значительных осадков синоптики Укргидрометцентра не обещают. Месячное количество – до 30–52 мм, в Карпатах 60–89 мм, то есть в пределах нормы.

Читайте также: С какой погоды начнется апрель в Украине – синоптики дали прогнозы на выходные

Синоптик Игорь Кибальчич, напротив, считает, что погода в апреле будет прохладной и богатой осадками. Об этом пишет Метеопрог.

По его прогнозу, первая декада месяца ожидается с дождями, снегом и заморозками. Во второй декаде немного теплее станут ночи, однако большого  тепла не будет. И только во второй половине месяца появится тенденция к потеплению, а осадков станет меньше.

«После 15–16 апреля начнется более устойчивая тенденция к росту температуры воздуха, и уже в третьей декаде  показатели могут достигать +20…+25 °С, а ночью будут колебаться в пределах +7…+12 °С», – прогнозирует Кибальчич.

По его словам, в этот период также существенно снизится количество осадков, а солнечных дней станет больше.

В целом, по словам синоптика, апрель 2023 года на большей части территории Украины окажется влажным. Месячное количество осадков суммарно превысит норму в полтора-два раза, преимущественно в первой половине месяца. Температурный режим будет иметь тенденцию к более низким показателям, и в среднем за месяц окажется около нормы, в западных, северных и центральных областях местами ниже нормы на 1–3 градуса..

В свою очередь народный синоптик Станислав Щедрин предупредил, что в начале апреля в Украине будет холодно.

«Первые 10 дней апреля по всей стране пройдут с холодной и мокрой погодой, кое-где будут проходить даже снегопады», – спрогнозировал он.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Появился ориентировочный прогноз погоды до конца 2023 года

Алеся Цвирка

Самое читаемое