Обществопогода

Появился ориентировочный прогноз погоды до конца 2023 года

22:25 07 янв 2023.  2067Читайте на: УКРРУС

Погода будет преподносить множество сюрпризов.

В этом году можно ожидать умеренно холодную зиму и довольно жаркое лето. Синоптики отмечают, что погода будет почти как и в нынешнем году. Ориентировочный прогноз до декабря 2023 года публикует журнал Коліжанка.

Зима

Читайте также: Финские метеорологи прогнозируют самую холодную за последние 56 лет зиму

Погода в этом сезоне будет напоминать 2021-2022 годы. Январь порадует морозами до -10…-23 °С и снегом, однако возможны частые оттепели, которые превратят снег в слякоть.

В феврале зима станет отступать и наступит череда потеплений.  В середине месяца снег может растаять. Непостоянная погода с частыми оттепелями медленно приблизит к наступлению весны.

Осадки будут в пределах нормы, однако, в Черниговской и Сумской областях прольется больше дождей, чем на остальной территории страны.

Весна

Межсезонье будет переменчивым и нестабильным. В марте и апреле может быть холодно, ожидаются частые заморозки, обильные снегопады.

В марте зима вновь решит заявить о себе сильными морозами, обледенениями и снегопадами. 

В мае будет теплая погода, даже могут отмечаться аномальные потепления и жара.

В южной части весна наступит строго по календарю. К примеру, на Крымском полуострове тепло будет наблюдаться уже в марте 2023 года. Но солнечная погода будет сменяться ливнями с грозами, сильными ветрами. Данные условия характерны для всех приморских регионов — Одесской, Херсонской, Запорожской, Донецкой областей.

Лето

В 2023 году будет жарко, сильный зной возможен в регионах, где есть все условия для комфортного отдыха. Однако в средних широтах будет умеренно жарко. Температурные показатели будут редко переходить отметку на градуснике +30…+35 °С. Ночью могут доходить до +25…+15°С.

Июнь будет умеренным и влажным. Вода в Черном море в первом месяце лета будет прохладной, в Азовском — наоборот, морская вода прогреется быстро. 

В июле будет жаркая и влажная погода, что может спровоцировать существенный дискомфорт и неудобства. 

А для любителей более жаркой погоды подойдет третий месяц лета – август. Он считается самым жарким, в этот период в южных районах отмечается высокая температура, сухая погода.

Осень

Летнее тепло перекочует в сентябрь. Осень в 2023 году наступит позже. Жители многих регионов могут порадоваться теплу и солнцу в течение длительного времени.

С начала месяца по прогнозам синоптиков будет стойкое тепло. Температура воздуха будет сохраняться на отметках +25…+27 °С. До конца сентября будет снижение температуры, похолодание. В разных областях будут сильные ветры, дожди и слякоть.

В октябре наступит холодная, пасмурная и промозглая погода. Будут наблюдаться облака, похолодание, периодические осадки. В первой половине температура воздуха будет сохраняться на отметке +18 °С, а вот до конца она снизится до +10…+7 °С. На Крымском полуострове температура будет сохраняться в пределах +13…+17 °С.

Ноябрь будет холодным и пасмурным почти по всей стране. В этот период будет ожидаться сырая погода. А в некоторых районах может наступить зима с обильными снегопадами. В больших городах температура в начале месяца будет сохраняться в пределах +4…+8 °С. К концу ноября температура снизится до зимних минусов.

Фото: УНІАН

 

 

Читайте также: Украина вошла в эру погодных аномалий

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое