LifeStyleРаритет

Проданы самые старые джинсы в мире. И это не Levi’s

10:30 12 дек 2022.  638Читайте на: УКРРУС

Штаны были найдены в сундуке на потерпевшем крушение в 1857 году судне.

Рабочие брюки, которые некоторые называют самой старой известной парой джинсов в мире, были проданы за 114 000 долларов, — сообщает The Associated Press. По данным Holabird Western American Collections, белые прочные шахтерские штаны с ширинкой на пяти пуговицах были среди 270 артефактов эпохи Золотой лихорадки, проданных в Рино на общую сумму почти в миллион долларов.

Штаны на 16 лет старше первой пары, официально произведенной компанией Levi Strauss & Co. из Сан-Франциско в 1873 году. Некоторые утверждают, что штаны связаны со Страуссом — в то время богатым оптовым торговцем галантерейными товарами, и брюки могли быть ранним прототипом джинсов.

Правда, историк компании Levi’s и директор архива Трейси Панек назвала эту версию домыслом. «Эти штаны не от Levi’s, и я не думаю, что это рабочие штаны шахтера», — цитирует ее Associated Press.

Пароход Central America, затонувший в 1857 году

«Эти шахтерские джинсы — как первый флаг на Луне, исторический момент в истории», — сказал Дуайт Мэнли, управляющий партнер California Gold Marketing Group, которая владеет артефактами с затонувшего судна SS Central America.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну самых старых штанов в мире, которым 3000 лет.

Другие лоты включали ключи от сейфа, где хранились тонны монет времен золотой лихорадки и слитки. Крышка сейфа ушла за 99 600 долларов, карманный пистолет Colt 1849 года — за $30 000.

Большинство пассажиров SS Central America покинули Сан-Франциско на другом корабле и отплыли в Панаму, где на поезде пересекли перешеек, прежде чем сесть на обреченный корабль. Из тех, кто был на борту, когда SS Central America затонул, 425 человек погибли, а 153 спаслись.

Фото: Holabird Western Americana Collections

Панек сказала, что Levi Strauss & Co. и Джейкоб Дэвис, портной из Рино, получили патент США в мае 1873 года на «Улучшение крепления карманных отверстий». Несколько месяцев спустя компания начала производство знаменитых штанов с заклепками — «Джинсы Levi's 501, первые современные синие джинсы». Перед аукционом она заявила, что на штанах нет «заплаток, пуговиц или даже заклепок, запатентованных в 1873 году».

Историк добавила, что брюки «не типичны для рабочих штанов шахтеров». Она сослалась на цвет, «необычный дизайн ширинки с дополнительными боковыми петлями» и не джинсовую ткань, которая легче, «чем ткань, которая использовалась для самой ранней одежды с заклепками».

Levi Strauss & Co. долгое время утверждала, что до 1873 года компания занималась исключительно оптовой торговлей и не производила одежду.

Читайте также: Джинсы Levi's позапрошлого века проданы за рекордную сумму.

На иллюстрации: Прототип первых джинсов. Фото: Holabird Western Americana Collections

Михаил Гольд

Самое читаемое